Приговор суда



Уголовное дело № 20128487 (1-725/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шрамова И.В.,

подсудимого Лаптева Е.И.,

адвоката Базуева О.И., представившего ордер № 113 от 3 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛАПТЕВА Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 24 марта 2004 года <адрес> городским судом за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 17 ноября 2005 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня,

2) 28 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 24 марта 2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев,

3) 6 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 28 сентября 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного 7 декабря 2007 года условно досрочно на 3 месяца 20 дней,

4) 21 октября 2008 года <адрес> городским судом <адрес> за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

5) 11 марта 2009 года <адрес> городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 21 октября 2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 26 марта 2010 года условно – досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 1 день, не работающего, не имеющего постоянного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

31 августа 2010 года в <адрес> Лаптев Е.И. совершил кражу, с причинением ФИО7 материального ущерба в сумме 3000 руб., являющегося для потерпевшей значительным. Преступление совершено при обстоятельствах:

31 августа 2010 года около 16 часов Лаптев Е.И., находясь на берегу протоки реки Енисей, на расстоянии 500 метров от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из лежащего на берегу рюкзака сотовый телефон по цене 3 тыс. руб. С похищенным телефоном Лаптев Е.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 3 тыс. руб., являющийся для потерпевшей значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Лаптеву Е.И. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Лаптева Е.И. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Лаптева Е.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Лаптев Е.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. При этом, степень выраженности у Лаптева Е.И. расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающимися грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 71-72).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Лаптева Е.И. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лаптеву Е.И. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение материального ущерба.

Отягчающим вину Лаптева Е.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Не имеется совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Лаптеву Е.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Лаптев Е.И. совершил во время условно досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 26 марта 2010 года от наказания, назначенного приговором суда от 11 марта 2009 года.

В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить Лаптеву Е.И. строгий вид исправительного учреждения.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей, поскольку вещественные доказательства являются собственностью потерпевшей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЛАПТЕВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. к ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Лаптеву Е.И. постановлением суда от 26 марта 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 11 марта 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 3 ноября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождение Лаптева Е.И. под стражей с 9 сентября по 3 ноября 2010 года.

Меру пресечения Лаптеву Е.И. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, гарантийный талон, кредитный договор, рюкзак, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей.

Вещественное доказательство детализацию телефонных переговоров и сообщений, хранящееся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: