ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 16 сентября 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
заместителя Минусинского межрайонного прокурора Авдеева А.А.
подсудимого Шувалова А.А.
защитника адвоката Черепановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ШУВАЛОВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, судимого:
1) Дата обезличена Абаканским городским судом республики Хакасия по ст. 162 ч. 2 УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Верховного суда республики Хакасия от Дата обезличена года и постановлением Абаканского городского суда от Дата обезличена года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден от наказания Дата обезличена условно – досрочно на неотбытый срок 21 день;
2) Дата обезличена Минусинским городским судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шувалов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
01 августа 2010 года около 12 часов 30 минут Шувалов А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров от АЗС № 15 «Красноярскнефтепродукт» п. Зеленый Бор г. Минусинска Минусинского района Красноярского края, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет набрал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые незаконно хранил при себе до 12 часов 40 минут 01 августа 2010 года с целью последующего употребления в личных целях.
01 августа 2010 года в 12 часов 40 минут Шувалов А.А. был задержан сотрудниками милиции на расстоянии 300 метров от АЗС № 15 «Красноярскнефтепродукт» п. Зеленый Бор г. Минусинска Минусинского района Красноярского края и в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с приобретенным им веществом, состоящим из смеси верхушечных частей и листьев растений конопли.
Согласно заключении заключения судебно – химической экспертизы № 1389 от 05 августа 2010 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составляет 140, 4 грамма, что согласно списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является для данного вида наркотических средств особо крупным размером.
Подсудимый Шувалов А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Шуваловым А.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайства Шувалова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные им добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 102), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Шувалов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Шувалова А.А. на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 95, 96), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого Шувалова А.А. не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шувалов А.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Шувалову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и наличие отягчающего наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Шуваловым А.А. относится к категории тяжких, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шувалову А.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства последний дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Шувалова А.А. малолетнего ребенка, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
При этом суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства, указанного государственным обвинителем, состояние здоровья подсудимого, поскольку подсудимый Шувалов А.А. в судебном заседании пояснил о том, что какими – либо заболеваниями не страдает, доказательств наличия у Шувалова А.А. заболеваний в материалах дела не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шувалову А.А., является наличие в его действия опасного рецидива преступлений, поскольку Шувалов А.А., имея судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
В связи с указанным суд, при назначении наказания Шувалову А.А. считает невозможным применить правила, изложенные в ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому, согласно данных обвинительного заключения характеризуется положительно. Кроме того, подсудимый имеет постоянное место работы, что свидетельствует о стремлении подсудимого встать на путь исправления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шувалову А.А. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом позиции подсудимого Шувалова А.А., имущественного и семейного положения указанного лица, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа указанным лицам не назначать.
Как следует из материалов уголовного дела приговором Минусинского городского суда от 05 февраля 2009 года Шувалов А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ с назначением последнему наказания в виде лишения свободы на срок 02 года с испытательным сроком в 02 года.
При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Шувалова А.А. положений ст. 73 УК РФ.
Поскольку Шувалов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Минусинского городского суда от 05 февраля 2009 г., условное осуждение в отношении Шувалова А.А. в силу ст. 70 УК РФ.
При этом суд считает целесообразным применить принцип частичного, а не полного присоединения наказания по предыдущему приговору суда, которое считается неотбытым в целом.
Вид исправительного учреждения Шувалову А.А. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в его действия опасного рецидива преступлений.
Меру пресечения подсудимому Шувалову А.А. необходимо оставить в виде заключения под стражу.
Как следует из протокола задержания л.д. 48) Шувалов А.А. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ – 01 августа 2010 года и постановлением Минусинского городского суда от 03 августа 2010 года Шувалову А.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме того, как следует из приговора Минусинского городского суда от 05 февраля 2009 года Шувалову А.А. в срок отбытия наказания засчитано время нахождения последнего под стражей до вынесения указанного приговора в период с 13 января 2009 года по 05 февраля 2009 года.
Таким образом, время, на которое Шувалов А.А. был задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством – марихуаной весом 140, 4 грамма, два конверта с тампонами, пакет с одной бутылкой растворителя, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлялся в связи с отсутствием ущерба.
В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шувалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шувалову А.А. по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от 05 февраля 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от 05 февраля 2009 года и окончательно назначить Шувалову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 01 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шувалову А.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 16 сентября 2010 года.
Время содержания Шувалова А.А. под стражей до вынесения настоящего приговора с 13 января 2009 года по 05 февраля 2009 года и с 01 августа 2010 года по 16 сентября 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении осужденного Шувалова А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством марихуаной весом 140, 4 грамма, два конверта с тампонами, пакет с одной бутылкой растворителя, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.
Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья Фомичев В.М.