ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 09 сентября 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.
подсудимого Корнеева В.Н.
защитника адвоката Кудрявцевой Л.В.
потерпевшей <<ФИО>3>
законного представителя потерпевшей <<ФИО>6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОРНЕЕВА В.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...> <...> <...>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего МУП «...» кочегаром, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнеев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
25 мая 2010 года в 18 часов Корнеев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <...> <...> <...>, в ходе ссоры с несовершеннолетней <<ФИО>3>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <<ФИО>3> один удар ладонью по губам, один удар кулаком по лицу слева и один удар кулаком в область виска справа, в результате чего причинил <<ФИО>3> закрытую тупую травму, представленную ушибом головного мозга средней степени тяжести, переломом височной кости справа с переходом на основание средней черепной ямки. Указанная закрытая черепно – мозговая травма соответствует медицинскому критерию п.6.1.2 приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г., квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью согласно постановлению Правительства РФ № 552 от 17.08.2007 г. п. 4 «а», а также кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза. Указанные повреждения согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. как вред здоровью не расцениваются, так как не несут квалифицирующих признаков.
Подсудимый Корнеев В.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Корнеевым В.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Корнеева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 99), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Корнеев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска л.д. 89), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Корнеева В.Н. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Корнеев В.Н. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Корнееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Корнеева В.Н. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Корнеевым В.Н. относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнееву В.Н. суд учел полное признание своей вины, искренне раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Корнеев В.Н. дал признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления.
Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнееву В.Н. суд учитывает полное признание заявленных прокурором исковых требований, позицию потерпевшей и законного представителя потерпевшей, не настаивающих на назначении Корнееву В.Н. строгого наказания, оказание помощи потерпевшей на месте совершения преступления.
Кроме того, государственным обвинителем Батуриной Н.В. в ходе судебных прений указано о том, что при назначении наказания, по ее мнению, необходимо учитывать противоправность поведения несовершеннолетней потерпевшей.
С учетом согласия потерпевшей и законного представителя с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В. суд учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание в отношении Корнеева В.Н.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не установил.
В связи с указанным суд, при назначении наказания Корнееву В.Н. применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ.
При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Корнееву В.Н. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Корнеева В.Н. положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Корнеев В.Н. имеет постоянное жительства, где характеризуется отрицательно л.д. 85), а также постоянное место работы, где характеризуется положительно л.д. 88).
При этом судом учитывается то, что Корнеев В.Н. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил рассматриваемое преступление в отношении несовершеннолетнего лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Корнееву В.Н. наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности данных, характеризующих личность Корнеева В.Н., тяжести совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Корнеева В.Н. положений ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Корнееву В.Н. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима в связи с совершением последним тяжкого преступления.
Меру пресечения Корнееву В.Н. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Корнеева В.Н. под стражу немедленно в зале суда.
Гражданский иск Минусинского межрайонного прокурора признан подсудимым Корнеевым В.Н. в судебном заседании в полном объеме и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Корнеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Корнееву В.Н. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 09 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Корнеева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Заявленный Минусинским межрайонным прокурором гражданский иск удовлетворить, взыскав с Корнеева В.Н. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Минусинская центральная районная больница» 2508 (две тысячи пятьсот восемь) рублей 06 (шесть) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.
Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья Фомичев В.М.