Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой И.Л.

подсудимого: Копнина С.Ю.

адвокат: Хабибулиной Ф.Г.

потерпевшего ФИО4

в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Копнина С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснянского края, проживающего ..., ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, работающего бульдозеристом «геологоразводочная экспедиция», не военнообязанный, ранее судим Минусинским городским судом Дата обезличена года (с учетом постановления Минусинского городского суда от Дата обезличена года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Копнин С.Ю. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, кроме того, совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровью, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, Копнин С.Ю., находясь в ... по ..., ..., взял топор и высказал словесную угрозу убийством в отношении ФИО6, после чего нанес последнему один удар обухом топора в область головы и один удар обухом топора по левой руке, при этом продолжая высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством, которые последний воспринял реально.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, Копнин С.Ю., находясь в ... по ..., ..., с целью причинения телесных повреждении ФИО6 нанес последнему один удар обухом топора в область головы и один удар обухом топора по левой руке. Своими действиями Копнин С.Ю. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде: раны на лице и левой руке, которые соответствуют медицинскому критерию, квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровью и по этому признаку, как в совокупности, так и отдельно оцениваются как легкий вред здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года коло 00 часов милиционер роты ОВО при МУВД «Минусинское» ФИО4, назначенный на должность приказом ОВО при МУВД «Минусинское» Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим, в соответствии с законом РФ «О милиции» функции представителя власти, находясь в составе дежурного наряда, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, получив сообщение из центра оперативного управления ОВО при МУВД «Минусинское» о том, что по адресу ..., ..., неизвестному лицу топором причинены телесные повреждения, прибыл по вышеуказанному адресу совместно с милиционером роты ОВО при МУВД «Минусинское» ФИО8, где было установлено, что находящийся в доме Копнин С.Ю. причинил ФИО7 тесные повреждения топором. Наблюдая противоправное поведение Копнина С.Ю. и нежелание последнего прекратить незаконные действия, милиционер ФИО4 предпринял меры по пресечению незаконных действиями Копнина С.Ю. на месте происшествия, в результате чего у Копнина С.Ю. возник умысел на совершение угрозы применения насилия не опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти – милиционера роты милиции ОВО при МУВД «Минусинское» ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Копнин С.Ю. Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, находясь по адресу ..., ..., осознавая, что находящийся перед ним в форменной одежде сотрудник милиции ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей высказал угрозу применения насилия путем причинения телесных повреждении топором ФИО4, при этом демонстрировал возможность нанесения удара данным топором, который держал в правой руке. После чего кинул указанный топор в сторону ФИО4 с целью причинения ему телесных повреждений, но промахнулся, т.к. ФИО4 смог уклониться. ФИО4 воспринял угрозу применения топора Копниным С.Ю. реально.

В судебном заседании подсудимый Копнин С.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копнин С.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Копнина С.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступлений и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Копнин по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Копнина и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Копнина от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Копнина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Копнина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-303,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копнина С.Ю. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы

по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства

по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2,71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Копнину С.Ю. наказание – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копнину изменить взять под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Минусинска.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – топор, хранящийся в камере хранении вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: