Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого: Бабатьева Ю.Г.

адвоката: Поломошнова С.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Бабатьева Ю.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., не женатого, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ ( с учетом постановления Минусинского городского суда от Дата обезличена года) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бабатьев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 13 часов по 14 часов Бабатьев незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: деньги в сумме 2400 рублей, молоко 3 литра по цене 20 рублей за 1 литр, на сумму 60 рублей, в банке объемом 3 литра ценности не представляющей, сметану в количестве 1 литр, стоимостью 100 рублей в банке объемом 1 литр, ценности не представляющей, упаковку с майонезом стоимостью 27 рублей, палку колбасы, стоимостью 50 рублей, масло сливочное 0,5 кг стоимостью 70 рулей, творог весом 200 грамм, ценности не представляющей, который находился в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющем, а всего на сумму 2707 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на общую сумму 2707 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабатьев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабатьев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Бабатьева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Бабатьева по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

Оснований для освобождения Бабатьева от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бабатьева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание ( явка с повинной).

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Бабатьева ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабатьева Ю.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабатьеву заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бабатьеву исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Взыскать с Бабатьева Ю.Г. 2520 рублей в пользу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: