Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Ботвинина В.Ю., Лисицина Е.Г.

адвоката: Кузнецова АГ., Кудрявцевой Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Ботвинина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого

Лисицина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, работающего <адрес>, бурильщиком, военнообязанного, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ботвинин и Лисицин совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года в 16 часу Ботвинин по предварительному сговору с Лисициным, находясь у магазина «У Алексеича», расположенного по <адрес> <адрес>, где Лисицин и Ботвинин передали ФИО1 деньги в сумме 6000 рублей, после чего ФИО1 действуя в интересах Лисицина и Ботвинина у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство героин, которое передал Ботвинину. После чего Ботвинин, Лисицин и ФИО1, на автомобиле проехали на <адрес>, где в районе <адрес> часть приобретенного героина совместно потребили. Оставшуюся часть незаконно приобретенного героина весом 0,61 грамма Ботвинин незаконно хранил под правым сидением автомобиля ВАЗ-21093 транзитный номер № до 16 часов 30 минут 03 августа 2010 года.

В судебном заседании подсудимые Ботвинин и Лисицин свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ботвинин и Лисицин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Бовинина и Лисицина виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировать их действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Оснований для освобождения Ботвинина от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Ботвинина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Ботвинину не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Лисицина от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Лисицина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Лисицину не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботвинина В.Ю. и Лисицина Е.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Ботвинину и Лисицину в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин весом 0,58 грамма, два медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: