Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи :Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя

подсудимого: Качаева А.М.

адвоката: Чмутовой О.Г.

потерпевшего ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Качаева А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., ...1, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Качаев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года в 24 часа Качаев А.М., находясь в квартире 1 ..., расположенного по ... в ..., ..., кухонным ножом, умышленно нанес ФИО3 один удар в область грудной клетки, после чего попытался нанести еще один удар, но ФИО3 схватился провой рукой за лезвие ножа и стал удерживать его, предотвратив тем самым нанес нанесение второго удара. Своими действиями Качаев А.М. причинил ФИО3 проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, со слепым ранение купола диафрагмы, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева. Данная травма соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, а также рубец на ладонной поверхности правой кисти, явившийся следствием заживления раны, которая соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Качаев А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качаев А.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Качаева А.М. виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск Минусинского межрайонного прокурора в интересах Российской федерации в лице Красноярского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 10010 рублей 31 копеек удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимого Качаева А.М.

Оснований для освобождения Качаева А.М. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Качаева А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Суд не находит оснований для применения в качестве смягчающего наказание обстоятельства как плохое состояние здоровья подсудимого, так как данных о плохом состоянии здоровья суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Качаеву А.М. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Качаеву А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05.07.2010 года

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Взыскать с Качаева А.М. 10010 рублей 31 копейку в пользу Красноярского фонда обязательного медицинского страхования, и государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей 31 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: