№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи : Белого К.А.
при секретаре : Носковой Е.С.
с участием:
государственного обвинителя Толстихиной А.И.
подсудимого: Аглеулина А.Р.
адвоката: Феклушина А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Аглеулина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Аглеулин совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2010 года около 13-14 часов Аглеулин, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от кольцевой развязки дороги на «Электрокомплекс» Минусинского района на берегу озера «Любительское», руками стал перетирать верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,41 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического вещества, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления до 17 часов 05 минут 15 сентября 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Аглеулин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аглеулин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Аглеулина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Оснований для освобождения Аглеулина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Аглеулина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания колонии-поселении.
Оснований для применения в отношении Аглеулина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, то что преступление им совершено в период испытательного срока, все в совокупности дает основание полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью и скрыться от исполнения наказания, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу и направить к месту отбытия наказания под конвоем.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аглеулина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
К месту отбытия наказания направить под конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,21 грамма и металлическую пластину, два почтовых конверта со смывами с рук Аглеулина и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: