Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре Носковой Е.С.

С участием

Государственного обвинителя Толстихиной А.И.

Защитника Кудрявцевой Л.В.

Подсудимого Булгакова А.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булгакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, прож. <адрес>11,гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, 1 малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, участник боевых действий на Северном Кавказе, награжден правительственными наградами, не судимого,

В совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.241, ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булгаков совершил организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах

Булгаков в апреле 2010 года, имея умысел на организацию занятием проституцией другими лицами, заключающееся в обеспечении безопасности проституткам, подыскание последним клиентов и реализуя данный умысел, из корыстной заинтересованности, желая получать доход от организации занятием проституцией другими лицами, зная, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 оказывают услуги сексуального характера клиентам за вознаграждение, побудил у них желание на оказание услуг сексуального характера клиентам за денежное вознаграждение на территории <адрес> и <адрес>, при этом уверив их в том, что при оказании ими услуг сексуального характера он обеспечит им безопасность, предложил схему оплаты за оказание ими услуг сексуального характера и своего вознаграждения, а так же разработал схему подыскания клиентов, для чего приобрел сотовый телефон.

Таким образом Булгаков организовал занятие проституцией ФИО1, ФИО2, ФИО3, систематически получая в период с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками МУВД «Минусинское» Булгаков в гостинице Центра отдыха и досуга «Спартак» по адресу <адрес>, организовал предоставление услуг сексуального характера проститутками - ФИО1, ФИО3, ФИО2 за 1300 рублей за 1 час.

Неограничившись содеянным Булгаков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию занятием проституцией другими лицами, заключающееся в обеспечении безопасности проституткам, подыскание последним клиентов и реализуя данный умысел, из корыстной заинтересованности, желая получать доход от организации занятием проституцией другими лицами, зная, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 оказывают услуги сексуального характера клиентам за вознаграждение, побудил у них желание на оказание услуг сексуального характера клиентам за денежное вознаграждение на территории <адрес> и <адрес>, при этом уверив их в том, что при оказании ими услуг сексуального характера он обеспечит им безопасность, предложил схему оплаты за оказание ими услуг сексуального характера и своего вознаграждения, а так же разработал схему подыскания клиентов. Для чего приобрел сотовый телефон.

Таким образом Булгаков организовал занятие проституцией ФИО1, ФИО2, ФИО3, систематически получая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками МУВД «Минусинское» Булгаков в гостинице Центра отдыха и досуга «Спартак» по адресу <адрес>, организовал предоставление услуг сексуального характера проститутками - ФИО1, ФИО3, за 1500 рублей за 1 час.

В судебном заседании подсудимый Булгаков свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булгаков является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Булгакова виновным в совершении инкриминируемого ему преступлениях и квалифицировать действия Булгакова по двум эпизодам по ч.1 ст.241 УК РФ как организацию занятие проституцией другими лицами Оснований для освобождения Булгакова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Булгакова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, являлся участником боевых действий, награжден правительственными наградами

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание ( явка с повинной), наличие на иждивении малолетнего ребнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Булгакова ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булгакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241, ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган, ведущий исправлением осужденного, регулярно в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения Булгакову заключение под стражей отменить освободить из зала суда немедленно.

В срок отбытия наказания зачесть Булгакову время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства хранящиеся при деле оставить при деле, хранящиеся у Булгакова оставить у Булгакова, денежные средства хранящиеся у ФИО6 оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: