Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Носковой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Симакова А.А.

адвоката: Кузнецова А.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Симакова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

1) Дата обезличена года судебным участком Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало срока Дата обезличена года.

2) Дата обезличена года Абаканским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока;

3) Дата обезличена года Абаканским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Симаков совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов Симаков, находясь на полевом стане в урочище «Дуброво», в 3 км к востоку от ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ключом, оставленным в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ЗИЛ-431412 гос Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, покинув территорию урочища «Дуброво». После чего неправомерно управлял данным автомобилем, двигаясь по территории ... в1,5 км от ..., ..., совершил ДТП. С места преступления Симаков скрылся.

В судебном заседании подсудимый Симаков свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Симакова виновным в совершении инкриминируемого ему преступлений и квалифицировать действия Симакова по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для освобождения Симакова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Симакова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние здоровья, судим и совершил преступление до приговора суда от Дата обезличена года, наличие в действиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в соответствии с ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Симакова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симакова Андрея Александровича, признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично наказание за преступление по приговору от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симакову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Симакову исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства хранящиеся у потерпевшего оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: