Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре Носковой Е.С.

С участием

Государственного обвинителя Толстихиной А.И.

Защитника Чмутовой О.Г.

Подсудимого Могильникова А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Могильникова ФИО7 Дата обезличена года рождения, урож. ... района Красноярского края, прож. ... ...1, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего контролером ... военнообязанный, не судим,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Могильников совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года в дневное время Могильников, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Родыгино», расположенного в 9 километрах от ... района и в 6 километрах от ... района, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел путем получения от Сучкова во временное владение нарезное огнестрельное оружие «Вепрь-308» калибра 7.62мм и десять патронов калибра 7.62 мм к нарезному огнестрельному оружию, четыре патрона в период с 11.04.2010 года по 12.04.2010 года он использовал.

В период с 11 по 12 апреля 2010 года Могильников в доме расположенном на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Родыгино» незаконно хранил оружие «Вепрь-308» калибра 7.62 мм и десять патронов калибра 7.62 мм к нарезному огнестрельному оружию.

12 апреля 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Могильников незаконно носил при себе нарезное огнестрельное оружие «Вепрь-308» калибра 7.62мм и шесть патронов калибра 7.62 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм, передвигаясь на лошади по лесу, расположенному около КФХ «Родыгино».

Могильников вину признал полностью.

Вина подсудимого установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, выемки, иными документами.

Подсудимый Могильников показал, что Дата обезличена года на территории КФХ «Родыгино» ему Сучков оставил карабин и десять патронов к нему для того, чтобы отремонтировать оптический прицел, он взял данный карабин и патроны, четыре патрона отстрелял с целью пристрелки оптики, оружие забирал с собой в лес, так как у него на хозяйстве находились рабочие которым он не доверял и боялся хищения оружия. Оружие и боеприпасы у него изъяли охотоведы.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена года находились в рейде, приехав на КФХ «Родыгино» было выявлены признаки незаконной охоты, шкуры животных и мясо, он вместе с ФИО3 уехали, так как в другом месте сообщили, что идет незаконная охота. В телефоном режиме ему стало известно, что на базу вернулся Могильников у которого с собой был карабин. Он знал, что Могильников не имеет разрешение на ношение оружия, о чем и сообщил оставшимся на КФХ охотоведам. ФИО9 по следам нашел оружие и боеприпасы. Вернувшись в «Родыгино» вместе с сотрудниками милиции он увидел изъятый карабин и боеприпасы.

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО1

Свидетель ФИО4 показал, что когда ФИО1 с ФИО3 уехали, из леса на лошади верхом вернулся Могильников, у него с собой был карабин. ФИО6 его сфотографировал. Могильников скрылся в лесу. ФИО9 по следам установил место, где Могильников спрятал оружие и боеприпасы и принес их к машине. После этого были вызваны сотрудники милиции.

Свидетель ФИО5 показал, что он не помнит обстоятельств, при которых его карабин оказался у Могильникова.

Изложенное объективно подтверждается :

Протоколом изъятия ФИО6. карабина «Вепрь-308» и 6 патронов к нему.(л.д.69)

Протоколом изъятия карабина и 6 патронов к нему у ФИО6 (л.д.70)

Протоколом осмотра места происшествия КФХ «Родыгино» в ходе которого отображена обстановка. (л.д.50-53)

Заключением баллистической экспертизы согласно которой карабин является огнестрельным нарезным оружием пригодным для производства выстрелов, 6 патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию пригодны для производства выстрелов. (л.д.82-84)

Протоколом выемки листов с фототаблицами. (л.д.126-127)

Протокол выемки СД-диска с фотоснимками у ФИО6 (л.д.134-135)

Протоколом осмотра снимков и СД-диска, в ходе которого установлено, что запечатлен Могильников с оружием. (л.д.136-137)

Протоколом осмотра карабина и шести патронов (л.д.79)

Справкой согласно которой Могильников не имеет права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. (л.д.218 )

Действия Могильникова суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оснований для освобождения Могильникова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Могильникова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, (жена инвалид 3 группы), личность виновного, который по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Могильникова ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Могильникову дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Могильникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган, ведущий исправлением осужденного, регулярно не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Могильникову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство фототаблицы, хранящиеся при деле оставить при деле, карабин гильзы, патроны передать в распоряжение ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий К.А. Белый