Приговор Минусинского городского суда



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего : судьи Белого К.А.

При секретаре : Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя Батурина Н.В.

Защитника : адвоката Хабаибулиной Ф.Г.

Подсудимого: Зюбина А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Зюбина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, проживающего ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

1) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ст. 73 УК РФ ( с учетом постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяцам

2) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Зюбин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 декабря 2007 года по 11 декабря 2007 года, с 17 до 18 часов Зюбин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, находясь в квартире ... ... по ... ..., тайно похитил электрическую дрель импортного производства, стоимостью 600 рублей, электрическую рель импортного производства, стоимостью 1500 рублей, углошлефовальную машинку стоимостью 1500 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон импортного производства, стоимостью 3700 рублей, фотоаппарат «Фет» ценность который не представляет, фотоувеличитель отечественного производства в чемодане, который ценности не представляет, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 8800 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зюбин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюбин А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Зюбина А.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Зюбина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется и месту работы характеризуется удовлетворительно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание (явка с повинной)

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Минусинского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Оснований для применения в отношении Зюбина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск суд считает необходимым в соответствии со ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения в связи с тем, что гражданский истец не явился в зал судебного заседания, подсудимый в неполном объеме признает иск. Суд считает необходимым закрепить право за гражданским истцом предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зюбина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Зюбину исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту поселения.

Меру пресечения Зюбину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Минусинского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – хранящиеся у потерпевшего - оставить у потерпевшего, гарантийный талон и чек, хранящиеся при деле - оставить при деле.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, закрепить за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: