Уголовное дело № 20128567 (1-723/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Долгополовой Д.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
подсудимого Самарина А.В.,
адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 328 от 15 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
САМАРИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Самарин А.В., незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Самарин А.В., 20 августа 2010 года во дворе <адрес> края, обнаружил на чердаке бани обрез ружья модели ИЖ-17, 20 калибра, являющееся огнестрельным гладкоствольным оружием, пригодным для производства выстрелов, изготовленный заводским способом, впоследствии переделан путем укорачивания ствола и замены ложа на рукоять, предназначенного для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в обход установленных законом правил, присвоил найденный обрез, таким образом, незаконно приобрел данный обрез и впоследствии незаконно хранил и перевозил в автомобиле ВАЗ-211500 государственным номерным знаком М 355 УХ 24 регион по <адрес> и <адрес>м <адрес> до 01 часа 20 минут 09 сентября 2010 года. 09 сентября 2010 года Самарин А.В. был задержан сотрудниками ГИБДД на территории <адрес>, при осмотре автомобиля ВАЗ-211500 № регион по <адрес> и <адрес>м в салоне указанного автомобиля был обнаружен и изъят обрез ружья ИЖ-17 20 калибра.
Предъявленное обвинение подсудимому Самарину А.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Самарину А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Самарина А.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Самарину А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Самарина А.В. обстоятельствами, суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, его семейное положение, нахождение на его иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим вину Самарина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Самарину А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Самарина А.В. дополнительные обязанности.
Суд считает необходимым вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21150 г/н М 355 УХ 24 регион, хранящийся у Самарина А.В., оставить собственнику -Самарину А.В.
Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья, три гильзы, суд считает необходимым для решения их дальнейшей судьбы передать в ГУВД Красноярского края.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
САМАРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения в виде подписки Самарину А.В. о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «Минусинское» - обрез охотничьего ружья, три гильзы – передать в ГУВД Красноярского края, автомобиль ВАЗ-21150 г/н М 355 УХ 24 регион, хранящийся у Самарина А.В., оставить Самарину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: