Приговор суда



Уголовное дело № 20128642 (1-741/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.

потерпевшего Кузнецова С.В.,

подсудимой Менякиной Е.А.,

адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 331 от 17 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовно дело по обвинению

МЕНЯКИНОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> копи <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со среднем образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

25 сентября 2010 года в <адрес> Менякина Е.А. умышленно причинила ФИО3тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при обстоятельствах:

25 сентября 2010 года около 21 часа Менякина Е.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла один удар в область живота ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, телесными повреждениями в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, с направлением раневого канала сверху вниз, справа налево, с локализацией кожной раны на передней кожной раны на передней брюшной стенке слева.

Предъявленное обвинение подсудимой Менякиной Е.А. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Менякиной Е.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Менякиной Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Менякиной Е.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину Менякиной Е.А. обстоятельства, данные о ее личности, общественную опасность содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Менякиной Е.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Смягчающих вину Менякиной Е.А. обстоятельств, для назначения ей наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отношений между подсудимой и потерпевшим: подсудимый и потерпевший проживают совместно, они примирились, потерпевший является инвалидом, подсудимая осуществляет за ним уход, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Менякиной Е.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Менякину Е.А. дополнительные обязанности.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Менякиной Е.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 6815 руб. 33 коп. в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, и государственной пошлины в сумме 400 руб. в доход государства, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Потерпевший находился на лечении в МБУЗ Минусинской ЦРБ с 25 сентября по 05 октября 2010 года. Из средств бюджета на его излечение истрачено 6815 руб. 33 руб. Менякина Е.А. исковые требования признала.

Вещественные доказательства: нож, свитер, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МЕНЯКИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Менякиной Е.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, свитер хранящийся в камере хранения Минусинского МУВД «Минусинское»,- уничтожить.

Взыскать с Менякиной Елены Александровны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 6815 руб. 33 коп. и государственную пошлину в сумме 400 руб. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: