Приговор суда



Уголовное дело № 20127406 (1-700/2010)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретарях Федотовой Е.В., Долгополовой Д.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

потерпевших Стригина Е.В., Величко А.Ю., Швинд А.В., Каримовой А.В., подсудимой Бортниковой Е.В.,

адвоката Кочубина А. Н., представившего ордер № 073528 от 17 октября 2010 года, представляющего интересы подсудимой Бортниковой Е.В.,

подсудимого Бурнакова А.П.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 329 от 19 октября 2010 года, представляющей интересы подсудимого Бурнакова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОРТНИКОВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, работающей заместителем директора ООО «Домини», проживающей по <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

БУРНАКОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:

22 августа 2007 года за совершение шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, в силу ч. 3 т. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 12 декабря 2008 года условно досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 3 дня,

не работающего, проживающего по <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бортникова Е.В. 21 ноября 2006 года совершила мошенничество, в крупном размере, денежных средств в сумме 670 тыс. руб., принадлежащих ФИО2, 30 ноября 2006 года совершила мошенничество в крупном размере денежных средств в сумме 739 тыс. руб., принадлежащих ФИО24, 23 января 2007 года совершила мошенничество в крупном размере группой лиц по предварительному сговору денежных средств в сумме 642 тыс. руб., принадлежащих ФИО25, 23 января 2007 года совершила мошенничество в крупном размере денежных средств в сумме 600 тыс. руб., принадлежащих ФИО26, 9 февраля 2007 года совершила мошенничество в крупном размере денежных средств в сумме 394 тыс. руб., принадлежащих ФИО3

Бурнаков А.П. 23 января 2007 года совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО25

Преступления совершены при обстоятельствах:

В ноябре 2006 года Бортникова Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, обратилась к своей знакомой ФИО2 с просьбой оформить на свое имя кредит в сумме 670000 рублей, обещая при этом, что оплатит оформленный на имя ФИО2 кредит самостоятельно. ФИО2, введенная Бортниковой Е.В. в заблуждение относительно ее истинных намерений, согласилась выступить заемщиком по кредитному договору. Для реализации своего умысла, Бортникова Е.В., введя в заблуждение своих знакомых ФИО8 и ФИО9, попросила последних выступить поручителями по кредитному договору, оформленному на имя ФИО2, пояснив, что обязательства по кредитному договору будут оплачиваться ею своевременно. ФИО8 и ФИО9 согласились на предложение Бортниковой Е.В. После чего Бортникова Е.В. изготовила поддельные справки с мест работы ФИО2, ФИО8 и ФИО9, которые вместе с паспортами на имена последних передала ФИО45 для передачи сотрудникам банка для оформления кредитного договора. 21 ноября 2006 года в дневное время ФИО2, находясь в здании ДД.ММ.ГГГГ отделения № Сбербанка России, расположенного по <адрес> края, заключила с указанным банком кредитный договор № 20767 от 21 ноября 2006 года в сумме 670000 рублей. После чего, ФИО2,, находясь в помещении указанного банка, получила в кассе деньги в сумме 670000 рублей по кредитному договору, оформленному на ее имя. Деньги в сумме 670 тыс. руб. ФИО2 передала Бортниковой Е.В., которая присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Возложенные на себя обязательства по выплате 670000 рублей в счет погашения кредитного договора, оформленного на имя ФИО2, Бортникова Е.В., не имея на то намерений, не выполнила, причинив ФИО21 материальный ущерб в сумме 670 тыс. руб., что является крупным размером.

В ноябре 2006 года Бортникова Е.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, обратилась к своему знакомому ФИО24 с просьбой оформить на свое имя кредит в сумме 739000 рублей, обещая оплачивать обязательства по кредитному договору самостоятельно. ФИО24, введенный Бортниковой Е.В. в заблуждение относительно ее истинных намерений, согласился выступить заемщиком по кредитному договору. Бортникова Е.В., для реализации своего умысла, ввела в заблуждение своих знакомых ФИО10 и ФИО31, попросив последних выступить поручителями по данному кредитному договору, заключенному на имя ФИО24, пояснив, что кредитный договор, оформленный на имя ФИО24 оплачивать будет своевременно. ФИО11 и ФИО32 согласились на предложение Бортниковой Е.В., не осознавая ее преступных намерений. После чего, Бортникова Е.В. изготовила поддельные справки с мест работы ФИО24, ФИО11 и ФИО33, которые вместе с паспортами на имена последних передала ФИО34, для передачи сотрудникам банка для оформления кредита. 29 ноября 2006 года в дневное время ФИО24, находясь в здании <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу по <адрес> края, заключил с указанным банком кредитный договор № 20783 от 29 ноября 2006 года на сумму 739000 рублей. 30 ноября 2006 года в дневное время ФИО24, находясь в помещении указанного банка, получил в кассе деньги в сумме 739000 рублей по кредитному договору, оформленному на его имя, которые сразу же передал Бортниковой Е.В., которая присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Возложенные на себя обязательства по кредитному договору на сумму 739000 рублей, оформленного на имя ФИО24, Бортникова Е.В., не имея на то намерений, не выполнила, причинив ФИО24 материальный ущерб на сумму 739 тыс. руб., что является крупным размером.

В период с апреля по июнь 2006 года Бурнаков А.П. занял у ФИО12 денежные средства в размере 180000 рублей. Бурнаков А.П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, предложил ФИО12 оформить на свое имя кредитный договор в сумме 200000 рублей, пояснив, что обязательства по кредитному договору будет оплачивать самостоятельно. ФИО12, введенный в заблуждение Бурнаковым А.П. относительно своих истинных намерений, согласился с предложением Бурнакова А.П., и попросил ФИО25 выступить заемщиком по кредитному договору. Бурнаков А.П., зная о том, что Бортникова Е.В. имеет знакомых, которые могут ускорить оформление кредитного договора, попросил оказать помощь при оформлении кредитного договора на имя ФИО12 Борникова Е.В. сознавая, что у Бурнакова А.П. имеется умысел на совершение мошенничества, согласилась с предложением Бурнакова А.П. Но при этом у нее возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, которые должна была получить ФИО25 С этой целью Бортникова Е.В., зная, что Бурнакову А.П. необходимо было, чтобы кредитный договор был оформлен на в сумме 200000 рублей, согласно отведенной ей роли, сказала ФИО35, что кредит будет оформляться в максимально возможной сумме, а именно 642000 рублей, из которых оставшуюся часть денег за вычетом суммы, необходимой Бурнакову А.П., решила забрать себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бурнаков А.П. и Бортникова Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, введя в заблуждение ФИО14, ФИО15 и ФИО16, попросили последних выступить поручителями по кредитному договору, оформляемому на имя ФИО25, на что они согласились. Бортникова Е.В. изготовила поддельные справки с мест работы ФИО14, ФИО25, ФИО16 и ФИО15, которые вместе с паспортами на имена последних передала ФИО36, чтобы он отдал их сотрудникам банка для оформления кредитного договора. 23 января 2007 года в дневное время ФИО25, находясь в здании <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, заключила с указанным банком кредитный договор №19296 от 23 января 2007 года в сумме 642000 рублей. При заключении договора ФИО25 увидела, что сумма кредитного договора составляет 642000 рублей, а не 200000 рублей, после чего стала возмущаться и поняла, что ее пытаются обмануть. Бортникова Е.В. в свою очередь заверила ФИО25 и ФИО12 о том, что кредитный договор в полном объеме будет оплачиваться ей лично. Бурнаков А.П., поверив Бортниковой Е.В., также подтвердил ее слова. После чего, 23 января 2007 года в дневное время, ФИО25, введенная в заблуждение Бурнаковым А.П. и Бортниковой Е.В., находясь в помещении <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, получила в кассе указанного банка деньги в сумме 642000 рублей по кредитному договору, оформленному на ее имя, и передала деньги Бортниковой Е.В. Из полученных денежных средств Бортникова Е.В. отдала ФИО12 200000 рублей, остальные деньги присвоила себе, распорядившись их по своему усмотрению. Возложенные на себя обязательства по выплате 442000 рублей в счет погашения кредита, оформленного на имя ФИО25, Бортникова Е.В., не имея на то намерений, не выполнила, причинив своими действиями потерпевшей ФИО25 ущерб в сумме 442 руб., что является крупным размером. Возложенные на себя обязательства по выплате 200 тыс. руб. Бортникова Е.В. и Бурнаков А.П. не выполнили, причинив совместными действиями ФИО25 материальный ущерб в сумме 200 тыс. руб., являющийся для потерпевшей значительным.

В январе 2007 года Бортникова Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, реализуя свой преступный умысел, обратилась к своему знакомому ФИО26 с просьбой оформить на свое имя кредитный договор в сумме 750000 рублей, обещая при этом оплачивать кредитный договор самостоятельно. ФИО26, введенный Бортниковой Е.В. в заблуждение относительно ее истинных намерений, согласился выступить заемщиком по данному кредитному договору. Бортникова Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя в заблуждение ФИО17 и ФИО18, попросила последних выступить поручителями по данному кредитному договору, пояснив, что обязательства по заключенному кредитному договору будут оплачены ею самостоятельно и своевременно. ФИО17 и ФИО18 согласились на предложение Бортниковой Е.В., не осознавая ее преступных намерений. Для реализации своего умысла, Бортникова Е.В. изготовила поддельные справки с места работы ФИО17, которые вместе с паспортами на имя последней, а также ФИО26 и ФИО18, передала ФИО37, чтобы он отдал их сотрудникам банка для оформления кредита. 23 января 2007 года в дневное время ФИО26, находясь в здании <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, заключил с указанным банком кредитный договор №19294 от 23 января 2007 года в сумме 750000 рублей. После чего, 23 января 2007 года в дневное время ФИО26, находясь в здании <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, получил в кассе указанного банка деньги в сумме 750000 рублей по кредитному договору, оформленному на его имя. Деньги по кредитному договору в сумме 150000 рублей ФИО26 взял себе, оставшиеся деньги в сумме 600000 рублей ФИО26 передал Бортниковой Е.В., которая присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Возложенные на себя обязательства по выплате 600000 рублей в счет погашения кредитного договора, оформленного на имя ФИО26, Бортникова Е.В., не имея на то намерений, не выполнила, причинив ФИО26 материальный ущерб в сумме 600 тыс. руб., что является крупным размером.

В феврале 2007 года Бортникова Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, обратилась к своей знакомой ФИО19 с просьбой оформить на свое имя кредитный договор в сумме 694000 рублей, обещая при этом самостоятельно исполнять обязательства по кредитному договору. ФИО19, введенная Бортниковой Е.В. в заблуждение относительно ее истинных намерений, согласилась взять кредит в указанной сумме, попросив своего мужа ФИО3 выступить заемщиком по данному кредиту. Бортникова Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО20, ФИО19, ФИО38, ФИО39, попросила последних выступить поручителями по данному кредиту, пояснив, что кредит будет ей оплачиваться своевременно. ФИО20, ФИО19, ФИО40 и ФИО41 согласились на предложение Бортниковой Е.В., не осознавая ее преступных намерений. Для реализации своего умысла Бортникова Е.В. изготовила поддельные справки с мест работы ФИО19, ФИО42 и ФИО43, которые вместе с паспортами на имена последних, а также на имя ФИО20 и ФИО3, передала ФИО44, чтобы он отдал их сотрудникам банка для оформления кредитного договора. 06 февраля 2007 года в дневное время ФИО3, находясь в здании <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, заключил с указанным банком кредитный договор №19366 от 06 февраля 2007 года в сумме 694000 рублей. После чего, 09 февраля 2007 года в дневное время, ФИО3, находясь в помещении <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, получил в кассе деньги в сумме 694000 рублей по кредитному договору, оформленному на его имя. Деньги по кредитного договору в сумме 300000 рублей ФИО3 взял себе, оставшиеся деньги в сумме 394000 рублей ФИО3 передал Бортниковой Е.В., которая присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Возложенные на себя обязательства по выплате 394000 рублей в счет погашения кредитного договора, оформленного на имя ФИО3, Бортникова Е.В., не имея на то намерений, не выполнила, причинив ФИО3 ущерб в 394 тыс. руб., что является крупным размером.

Предъявленное обвинение подсудимым Бортниковой Е.В., Бурнакову А.П. понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевших государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Бортниковой Е.В. и Бурнакову А.П. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что

вина подсудимой Бортниковой Е.В. в совершении 21 ноября 2006 года мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, денежных средств в сумме 670 тыс. руб., принадлежащих ФИО21, в совершении 30 ноября 2006 года мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере денежных средств в сумме 739 тыс. руб., принадлежащих ФИО24, в совершении 23 января 2007 года мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору денежных средств в сумме 642 тыс. руб., принадлежащих ФИО25, в совершении 23 января 2007 года мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере денежных средств в сумме 600 тыс. руб., принадлежащих ФИО22, в совершении 9 февраля 2007 года мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере денежных средств в сумме 394 тыс. руб., принадлежащих ФИО3;

вина подсудимого Бурнакова А.П. в совершении 23 января 2007 года мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

доказана полностью и действия Бортниковой Е.В. ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бортниковой Е.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить Бортниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Смягчающими вину Бортниковой Е.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование следствию, частичное возмещение нанесенного материального ущерба, совершение преступлений впервые, положительные характеристики о ее личности и состояние здоровья.

Отягчающих вину Бортниковой Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, мнение потерпевших о мере наказания, суд не находит оснований для назначения Борниковой Е.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимой Бортниковой Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже нижнего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного Бортниковой Е.В. наказания время нахождение ее по стражей до вынесения приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бурнакову А.П. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимому Бурнакову А.П. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Смягчающими вину Бурнакова А.П. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование следствию, совершение преступления без рецидива преступлений, нахождение у него несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики о его личности.

Отягчающих вину Бурнакова А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение осужденного после совершения преступления, суд считает возможным назначить Бурнакову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно установив испытательный срок.

Данное преступление Бурнаковым А.П. совершено до вынесения приговора от 22 августа 2007 года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор суда от 22 августа 2007 года должен исполняться самостоятельно. Назначенное приговором суда от 22 августа 2007 года наказание Бурнаков А.П. отбыл.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски потерпевшим ФИО3 в сумме 376650 руб., потерпевшей ФИО2 в сумме 670 руб. подлежат удовлетворению в полном размере.

Действиями подсудимой Бортниковой Е.В. причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО3 в сумме 376650 руб., потерпевшей ФИО2 в сумме 670 тыс. руб.

В судебном заседании подсудимая Бортникова Е.В. суммы иска признала полностью.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: кредитное досье на имя ФИО21, ксерокопия договора, расписка от 21 ноября 2006 года, договор займа, график платежей и страховые документы, два платежных поручения и два бланка с печатями ООО «БИФ», расписка, исковые документы, страховые документы, ксерокопии кредитных документов, кредитные документы и платежные чеки, кредитное досье на имя ФИО22, кредитное досье на имя ФИО19, кредитное досье на имя ФИО24, кредитное досье на имя ФИО12, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

БОРТНИКОВУ Е.В. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, за совершение которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 9 ноября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 24 мая по 9 ноября 2010 года.

Меру пресечения Бортниковой Е.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

БУРНАКОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурнакову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Бурнакову А.П. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бортниковой Елены Васильевны в пользу ФИО3 376650 руб., в пользу ФИО2 670 тыс. руб.

Вещественные доказательства: кредитное досье на имя ФИО21, ксерокопия договора, расписка от 21 ноября 2006 года, договор займа, график платежей и страховые документы, два платежных поручения и два бланка с печатями ООО «БИФ», расписка, исковые документы, страховые документы, ксерокопии кредитных документов, кредитные документы и платежные чеки, кредитное досье на имя ФИО22, кредитное досье на имя ФИО19, кредитное досье на имя ФИО24, кредитное досье на имя ФИО12, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: