Приговор суда



Уголовное дело № 20127752 (1-748/2010)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.

потерпевшего Беккера П.П.,

подсудимого Ефременкова А.И.,

адвоката Хабибулиной Ф.Г., представившей ордер № 303 от 15 ноября 2010 года, представляющей интересы подсудимого Ефременкова А.И.,

подсудимого Глухих К.Ю.,

адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 112 от 15 ноября 2010 года, представляющей интересы подсудимого Глухих К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЕФРЕМЕНКОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого:

1) 10 апреля 2003 года по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 14 июля 2005 года по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 10 апреля 2003 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев;

3) 28 июля 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 14 июля 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного постановлением суда от 09 июля 2007 года условно-досрочно сроком на 1 год 11 месяцев 6 дней,

не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ГЛУХИХ К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 24 декабря 2008 года по п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

4) 11 августа 2009 года по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 24 декабря 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного постановлением суда от 29 апреля 2010 года условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 24 дня;

не работающего, проживающего по <адрес>.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

14 мая 2010 года около 4 часов Ефременков А.И. в городе <адрес>, совершил угон.

В период с 20 по 31 июля 2010 года около 2 часов Ефременков А.И. и Глухих К.Ю. в городе Минусинске совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

03 сентября 2010 года в период с 01 часа до 02 часов Глухих К.Ю. в городе Минусинске совершил кражу.

Преступления совершены при обстоятельствах:

14 мая 2010 года около 4 часов Ефременков А.И., находясь во дворе <адрес> края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему в данном дворе автомобилю марки «ВАЗ-2105» с государственным регистрационным знаком Х 533 АК 124 РУС. После чего, воспользовавшись тем, что передняя водительская дверь не замкнута, открыл дверь, и сев в данный автомобиль, соединил электропровода от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, выехал на нем, после чего двигаясь по <адрес>, в районе <адрес> автомобиле закончился бензин, и Ефременков скрылся, оставив данный автомобиль.

В период с 20 по 31 июля 2010 года около 2 часов Ефременков А.И. и Глухих К.Ю., находились во дворе <адрес> края. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем распределения ролей, в результате чего Ефременков А.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2105» с государственным регистрационным знаком Х 533 АК 124 РУС, принадлежащему ФИО5, и воспользовавшись тем, что передняя водительская дверь не замкнута, открыл ее, затем изнутри дернув рычаг, открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор 6 СТ АК 24, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 Глухих К.Ю., действуя согласно распределения ролей, в это время стоял во дворе указанного дома, находясь в двух метрах от автомобиля в целях предупреждения о возможности задержания и приема похищенного. С места преступления Ефременков А.И. и Глухих К.Ю. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 2000 руб.

3 сентября 2010 года период с 01 часа до 02 часов ночи, Глухих К.Ю., находясь во дворе <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя данный умысел, подошел к автомобилю ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком С 782 ХА 24 РУС, стоящему во дворе указанного дома и, взломав запорное устройство боковой форточки на передней правой дверце, просунув руку через форточку во внутрь салона автомобиля, открыл правую переднюю дверцу, тайно похитил автомагнитолу «Хендай», стоимостью 1450 рублей, налобный диодный фонарь, стоимостью 120 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, С похищенным имуществом Глухих К.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 1600 руб.

Предъявленное обвинение подсудимым Ефременкову А.И. и Глухих К.Ю. понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Ефременкову А.И. и Глухих К.Ю. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Ефременкова А.И. в совершении 14 мая 2010 года неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), подсудимых Ефременкова А.И. и Глухих К.Ю. в совершении в период с 20 по 31 июля 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подсудимого Глухих К.Ю. в совершении 03 сентября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, доказана полностью и действия подсудимого Ефременкова А.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 655 от 29 сентября 2010 года Ефременков А.И. каким-либо психическим заболеванием не страдает.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Ефременкова А.И. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ефременкову А.И. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья и нахождение у него малолетнего ребенка.

Отягчающим вину Ефременкова А.И. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого и общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому Ефременкову А.И. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ефременкову А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Ефременкову А.И. наказания с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Ефременков А.И. совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного судом наказания время нахождение Ефременкову А.И. под стражей до вынесения приговора - с 16 сентября 2010 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому Глухих К.Ю. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение нанесенного материального ущерба.

Отягчающим вину Глухих К.Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого и общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому Глухих К.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Глухих К.Ю. наказания с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Глухих К.Ю. совершил при рецидиве преступлений.

Данные умышленные преступления Глухих К.Ю. совершил во время условно – досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 29 апреля 2010 года, от наказания, назначенного приговором суда 11 августа 2009 года.

В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного судом наказания время нахождение Глухих К.Ю. под стражей до вынесения приговора - с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2105, аккумулятор 6 СТ АК 24, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, налобный фонарь, хранящийся у потерпевшего ФИО6, суд считает необходимым оставить собственникам.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ЕФРЕМЕНКОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 15 ноября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Ефременкова А.И. под стражей с 16 сентября по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Ефременкову А.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.

ГЛУХИХ К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Глухих К.Ю. постановлением суда от 29 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 11 августа 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 15 ноября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Глухих К.Ю. под стражей с 16 сентября по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Глухих К.Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2105, аккумулятор 6 СТ АК 24, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему ФИО5, налобный фонарь хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: