Уголовное дело № 20128423 (1-728/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Долгополовой Д.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
подсудимой Волянюк О.В.,
адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 350 от 15 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВОЛЯНЮК О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> М-<адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, инвалида второй группы, не работающей, проживающей по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
24 августа 2010 года в <адрес> Волянюк О.В. умышленно причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека
Преступление совершено при обстоятельствах:
24 августа 2010 года около 2 часов Волянюк О.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла один удар в область грудной клетки ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека телесными повреждениями в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки слева, с ранением межреберной артерии, ранением верхней доли левого легкого, осложнившееся развитием гемоторакса.
Предъявленное обвинение подсудимой Волянюк О.В. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Волянюк О.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Волянюк О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Волянюк О.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, состояние ее здоровья, - является инвалидом 2 группы, противоправное поведение потерпевшего, и заявление потерпевшего о примирении с подсудимой, которое суд расценивает как ходатайство о смягчении меры наказания..
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.
С учетом смягчающих вину Волянюк О.В. обстоятельств, и отягчающих вину обстоятельств, данных о ее личности, и общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Волянюк О.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Смягчающих вину Волянюк О.В. обстоятельств, для назначения ей наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Данное умышленное преступление совершила через короткий промежуток после окончания испытательного срока, установленного приговором суда за совершение аналогичного преступления, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровью. Во время отбытия наказания, назначенного судом, осужденной продлевался испытательный срок в связи с нарушением Волянюк О.В. обязанностей, возложенных на нее судом.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок наказания в виде лишения свободы время заключения Волянюк О.В. под стражей с 24 по 25 августа 2010 года, и с 15 ноября до вынесения приговора.
Гражданский иск прокурора, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании, о взыскании с Волянюк О.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12040 руб. 65 коп. в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, и государственной пошлины в сумме 481 руб. 63 коп. в доход государства, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
Потерпевший находился на лечении в МБУЗ Минусинской ЦРБ с 24 августа по 10 сентября 2010 года. Из средств бюджета на его излечение истрачено 12040 руб. 65 руб.
Волянюк О.В. исковые требования признала.
Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани, платье хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым с учетом мнения подсудимой, уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ВОЛЯНЮК О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 18 ноября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 по 18 ноября, с 24 августа по 25 августа 2010 года.
Меру пресечения Волянюк О.В. в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении Уп-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани, платье хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить.
Взыскать с Волянюк Ольги Викторовны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12040 руб. 65 коп. и государственную пошлину в сумме 481 руб. 63 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: