Уголовное дело № 20128679 (1-749/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Долгополовой Д.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
подсудимого Сулима С.М.,
адвоката Данченковой С.М., представившей ордер № 303 от 18 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СУЛИМА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хакасия, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего отделочником ОАО «Монолит», проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сулима С.М., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 29 сентября 2010 года в городе <адрес>, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств гашиша массой 8,3 граммов без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Сулима С.М., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, 29 сентября 2010 года около 16 часов, находясь на участке местности, расположенный за домом № по <адрес>, путем перетирания верхушек дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш весом 8, 3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш с целью дальнейшего хранения, без согласия Сулима И, переложил в принадлежащую Сулима И. барсетку, находившуюся в автомобиле «Ауди 80» гос.номер К 192 ЕН 19 регион, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до 20 часов 20 минут 29 сентября 2010 года, без цели сбыта.
Предъявленное обвинение подсудимому Сулима С.М. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Сулима С.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Сулима С.М. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сулима С.М., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину Сулима С.М. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Сулима С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, оборот которого запрещен в Российской Федерации, суд считает необходимым – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
СУЛИМА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сулима С.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения Сулима С.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 7, 70 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: