Приговор суда



Уголовное дело № 20128422 (1-740/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.

потерпевшего Козлова А.С.,

подсудимого Гаврилова Н.Г.,

адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 326 от 15 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГАВРИЛОВА Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего водителем в ООО «Ничкинское», проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

7 мая 2010 года в <адрес> Гаврилов Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО4

Преступление совершено при обстоятельствах:

7 мая 2010 года около 15 часов Гаврилов Н.Г., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком по голове ФИО4, от чего ФИО4 упал на пол, после чего Гаврилов Н.Г. умышленно нанес лежащему на полу ФИО4 не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной переломом лобной кости, закрытой тупой травмы грудной клетки, представленной переломами второго, третьего, четвертого, пятого, шестого ребер слева, с выраженной подкожной эмфиземой, осложнившейся развитием гемоторакса, по признаку вреда, опасного для жизни человека, тяжкий вред здоровью; телесными повреждениями в виде двойного перелома нижней челюсти справа и слева, перелом верхней челюсти, по признаку длительного расстройства здоровья, средней тяжести вред здоровью, телесными повреждениями в виде перелома скуловой кости справа и слева, перелом костей носа, раны на лице, по признаку кратковременного расстройства здоровья, легкий вред здоровью.

Предъявленное обвинение подсудимому Гаврилову Н.Г. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Гаврилову Н.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Гаврилова Н.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову Н.Г. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива, нахождение у него двоих малолетних детей, положительные характеристики о его личности.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину Гаврилова Н.Г. обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Гаврилову Н.Г. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Смягчающих вину Гаврилова Н.Г. обстоятельств, для назначения ей наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, ходатайства потерпевшего, являющегося родственником подсудимого, о смягчении меры наказания подсудимому, суд считает возможным назначить наказание Гаврилову Н.Г. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Гаврилова Н.Г. дополнительные обязанности.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Гаврилова Н.Г. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 8060 руб. 48 коп. в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, и государственной пошлины в сумме 400 рублей в доход государства, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Потерпевший находился на лечении в МБУЗ Минусинской ЦРБ с 07 мая по 22 мая 2010 года. Из средств бюджета на его излечение истрачено 8060 руб. 48 коп. Гаврилов Н.Г. исковые требования признал.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГАВРИЛОВА Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Гаврилову Н.Г. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаврилова Николая Геннадьевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 8060 руб. 48 коп., государственную пошлину в сумме 400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: