№ 20128051, № 1-609/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Молочной Л.Г.
С участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.
Адвоката Шелакина А.И. предоставившего удостоверение
№ 776,ордер № 194 от 22 сентября 2010 года
Подсудимого Вахрушева А.В.
При секретаре Скобелиной О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ВАХРУШЕВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> – 1, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вахрушев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Вахрушев А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 26 июля 2010 года около 18 часов 30 минут незаконно приобрел в <адрес> наркосодержащую смесь массой не менее 0,15 г, которую хранил при себе с целью сбыта до 19 часов 26 июля 2010 года.
26 июля 2010 года в 19 часов Вахрушев А.В., находясь около магазина «Солнечный» по адресу <адрес>, в ходе оперативно – розыскного мероприятия, сбыл Чеботареву за 1500 руб. порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является смесью наркотических средств массой 0,15 г, содержащей 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин( героин) и ацетилкодеин. Данная смесь относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен. Чеботарев, приобретенное им наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, Вахрушев А.В. преступный умысел не довел до конца по независящим от него причинам, так как наркотическая смесь была изъята из оборота в ходе оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка.
Подсудимый Вахрушев А.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом.
Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Шелакин А.И. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Вахрушева А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить; денежные купюры достоинством 500 руб. и 1000 руб., хранящиеся у ФИО11., оставить у последнего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуются участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, семью, ранее не судимый.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ у подсудимого суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья - болен сахарным диабетом 1 – типа средней степени тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначить Вахрушеву А.В. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая повешенную общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как подсудимым совершено неоконченное преступление..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАХРУШЕВА ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 июля 2010 года.
Меру пресечения Вахрушеву А.В. -заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..
Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить; денежные купюры достоинством 500 руб. и 1000 руб., хранящиеся у ФИО9., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Л.Г.Молочная