Приговор суда



№ 19128217, № 1-682/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Молочной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Толстихиной А.И.

адвоката Данченковой С.М.,предоставившей

удостоверение № 200 ордер № 792

от2.11. 2010 года

подсудимого Закаряна В.Г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАКАРЯНА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, с образованием средне-специальным, в браке не состоящего, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО4, сборщиком мебели, проживающего по адресу: <адрес>20,, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Закарян В.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 20 июня 2009 года по 25 июня 2009 года около 17 часов подсудимый Закарян В.Г., имея умысел на хищение путем обмана, находясь на территории по адресу <адрес>, ввел в заблуждение сторожа Бекбаувова, сообщив, что ФИО1 разрешил ему распоряжаться металлическими изделиями, хранящимися на указанной территории, похитил: 9 труб длинной по 5 м по цене 170 руб. за 1 м, всего на сумму 7650 руб., 10 труб длинной по 5 по цене 280 руб. за 1 м, всего на сумму 14000 руб., 100 м арматурных прутов по цене 130 руб. за 1 м, всего на сумму 13000 руб., 20 труб длинной по 3 м каждая по цене 180 руб. за 1 м, всего на сумму10800 руб., 3 швеллера общей длинной 10 м по цене 650 руб. за 1 м на сумму 6500 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 51950 руб.

Подсудимый Закарян В.Г. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО1 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Исковые требования в сумме 51950 руб. поддержал в полном объеме. Подсудимый Закарян В.Г. исковые требования признал.

Адвокат Данченкова С.М. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Закаряна В.Г.в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Закаряном В.Г. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства – явку с повинной и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Закаряну В.Г. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Закаряна В.Г. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАКАРЯНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав извещать уголовно- исполнительную инспекцию о перемене места жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Закаряну В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Закаряна ФИО12 в пользу ФИО1 51950 руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г.Молочная