№ 20180857, № 1-701/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры
Шрамова И.В.
адвоката Захаровой Ю.А.,представившей удостоверение
№ 1312, ордер № 243 от 8.11. 2010 года
подсудимого Рычкова Е.А.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЫЧКОВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего у ЧП Тураева разнорабочим, в браке не состоящего, проживающего <адрес>,ранее судимого:
1) 16.12.2009 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рычков Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
22 августа 2010 года около 19 часов подсудимый Рычков Е.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в огороде своей усадьбы по адресу <адрес>, собрал растения дикорастущей конопли, которые перенес в дом и сушил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Рычков Е.А. собрал высушенные растения часть сложил в эмалированные чашки и хранил на серванте, а часть завернул в бумагу и хранил на холодильнике с целью личного употребления до 14 часов 20 минут 25 августа 2010 года.
25 августа 2010 года в 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу <адрес> было обнаружено и изъято вещество темного цвета, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 74 г и 1, 24 <адрес> наркотического средства – 75,24 г является крупным.
Подсудимый Рычков Е.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Захарова Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Рычкова Е.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рычковым Е.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями положительно, ранее судимый.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Рычкова Е.А., признания вины, раскаяния, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, то, что преступление Рычков Е.А. совершил во время отбывания наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.
В силу ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Рычкову Е.А. суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Определяя размер наказания Рычкову Е.А. суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫЧКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ назначенное Рычкову Е.А. наказание по приговору суда от 16.12.2009 года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 16.12.2009 года и окончательно назначить Рычкову Е.А. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 8 ноября 2010 года.
Меру пресечения Рычкову Е.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Рычкова Е.А. под стражу в зале суда и не отменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуану весом 57 г и 13 г, пакет с пластиковой бутылкой, конверты со смывами с рук и контрольными тампонами, конверт со следами рук, конверт с марихуаной массой 1,04 г, полимерный мешок с марихуаной массой 3624 г, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю » – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Молочная Л.Г.