№ 20128444, № 1-685/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры
Толстихиной А.И.
адвоката Данченкова В.И.. ,представившей удостоверение
914, ордер № 70 от 3.11. 2010 года
Подсудимого Трофимова П.С.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРОФИМОВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, проживающего <адрес> - 2, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:
1)1.06.2004 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
2)2.09.2005 года по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 1.06.2004 года и назначено 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 3.02.2009 года на не отбытый срок 9 месяцев 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофимов П.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
24 августа 2010 года около 12 часов подсудимый Трофимов П.С., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес> – 2 по <адрес>, в полиэтиленовый пакет нарвал верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил по месту своего жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
26 августа 2010 года в дневное время Трофимов П.С. употребил часть конопли, а оставшуюся часть продолжал хранить до 3 часов 25 минут 27 августа 2010 года.
27 августа 2010 года в 3 часа 25 минут во время осмотра места происшествия – ограды дома по <адрес> – 2, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана массой 14,3 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Трофимов П.С.поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Данченков В.И. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Трофимова П.С. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым П.С. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, не работает, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее судимый в несовершеннолетнем возрасте.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, характеристик, отсутствия отягчающего вину наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Определяя размер наказания Трофимову П.С., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРОФИМОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 го лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения Трофимову П.С. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 14,0 г, вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, отрезок пластиковой бутылки, бумажную трубку, блюдце и вещество растительного происхождения с марлевой тряпкой, в пакете белого цвета, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.