№ 20128566, № 1-681/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры
Толстихиной А.И.
подсудимой Перекрест Е.А.
адвоката Кудрявцевой Л.В. удостоверение № 368,
ордер № 326 от 10.11. 2010 года
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПЕРЕКРЕСТ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне- техническим, вдовы, пенсионерки, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Перекрест Е. А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года подсудимая Перекрест Е. А. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, из которых 4490 см3 реализовала, а 510 см3, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, незаконно хранила в целях сбыта по месту своего жительства <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
7 сентября 2010 года в 13 часов 37 минут подсудимая Перекрест Е. А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека сбыла под видом алкоголя Зарва за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 510 см3.
Согласно заключения эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует ацетон. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.
Подсудимая Перекрест Е. А.поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство Перекрест Е. А.о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Перекрест Е. А. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 л, подлежат уничтожению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перекрест Е. А.преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, преступление совершила впервые.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, то, что совершила преступление впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.
Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРЕКРЕСТ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 л, хранящиеся в камере хранения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.
Председательствующий Л.Г. Молочная