Приговор суда



Уголовное дело № 20180787 (1-746/2010)

П Р И Г ОВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимого Бедарева В.В.,

адвоката Данченковой С.М., представившей ордер № 304 от 18 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЕДАРЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего врачом в Учреждении ОИК-38 <адрес>, проживающего по <адрес> № <адрес> края,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бедарев В.В., работая врачом акушером-гинекологом в МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», в период с 1 февраля 2009 года по 3 февраля 2010 года незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, в крупном размере. С целью облегчить совершение данного преступления совершил в период с 30 января 2009 года по 29 декабря 2009 года подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены при обстоятельствах:

Приказом по МБУЗ «<адрес> центральная районная больница» № 160 от 24 октября 1985 года Бедарев В.В. ь афанасьевна принят на должность врача акушера-гинеколога МБУЗ «<адрес> центральная районная больница».

В соответствии с должностной инструкцией врача акушера-гинеколога, врач акушер-гинеколог, наряду с другими полномочиями, назначает и контролирует использование наркотических средств, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ с необходимыми записями в медицинской документации.

Бедарев В.В., в соответствии со своими должностными обязанностями, достоверно знал требования приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 г. № 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями организациями», а также требования приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», которыми предусмотрено запрещение выписывания рецептов при отсутствии медицинских показаний у пациента, а также о порядке назначения лекарственных средств, в соответствии с которым назначение лекарственных средств, производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, и фиксируется в его медицинских документах.

Бедарев В.В., заведомо зная, что лекарственный препарат «Реланиум», содержащий сильнодействующее вещество «Диазепам», является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, достоверно зная и осознавая, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы № 148-1/у-88, утвержденной приказом № 110 Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 года, с целью облегчить незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, в период времени с 30 января 2009 года по 29 декабря 2009 года, находясь в помещении служебного кабинета № 10 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» расположенной по <адрес> края, незаконно подделал медицинские рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88, №№ 000125, 000124, 000139, 000140, 000203, 000205, 000239, 000240, 000234, 000233, 000275, 000274, 000043, 000042, 000328, 000329, 000245, 000270, 000271 для получения в аптеке лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом.

30 января 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000125 и № 000124, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО35, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000125 данные «ФИО36 51 год», в рецепте № 000124 данные «ФИО37 48 лет», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Затем, Бедарев В.В. заверил рецепты № 000125 и № 000124 своей подписью и оттиском личной печати.

1 февраля.2009 года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Бедарев В.В., используя заведомо подложные документы, представил изготовленные им поддельные рецепты формы 148-1/у-88 № 000125 и № 000124 от 30 января 2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрел за 301 рублей 56 копеек два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл. лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бедарев В.В. с целью сбыта незаконно хранил в своем служебном кабинете до момента незаконного сбыта пациенткам.

2 февраля 2009 года в дневное время Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом пациентке ФИО3 за 1000 руб.

4 февраля, 13 февраля, 24 февраля, 26 февраля, 6 марта 2009 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл по одной ампуле массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациенткам ФИО4, ФИО5 за 1000 руб., ФИО6, ФИО7 за 500 руб., ФИО8 за 700 руб.

16 марта 2009 года Бедарев В.В собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000139 и № 000140, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО38, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000139 данные «ФИО39 51 год», в рецепте № 000140 данные «ФИО40 1980», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Затем, Бедарев В.В, заверил рецепты № 000139 и № 000140 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день Бедарев В.В. используя заведомо подложные документы, представил изготовленные им поддельные рецепты формы 148-1/у-88 № 000139 и № 000140 от 16.03.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрел за 404 рубля два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом, которые незаконно хранил в своем служебном кабинете с целью сбыта.

17 марта 2009 года в дневное время Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом пациентке ФИО9 за 1000 руб.

30 марта 2009 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО10 за 1000 руб.

11 апреля 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000203 и № 000205, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО41, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № данные «ФИО42 42 года», в рецепте № 000205 данные «ФИО43 46 лет», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Затем, Бедарев В.В, заверил рецепты № 000203 и № 000205 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день поддельные им рецепты формы 148-1/у-88 № 000203 и № 000205 от 11.04.2009 года представил в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрел за 301 рубль 56 копеек два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество Бедарев В.В. незаконно с целью сбыта хранил в своем служебном кабинете.

20 апреля 2009 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО11,

22 апреля 2009 года в дневное время Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО12за 700 рублей.

30 апреля 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000239 и № 000240, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО44, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000239 данные «ФИО45 51 год», в рецепте № 000240 данные «ФИО46 ФИО1 42 года», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом. Затем, Бедарев В.В, заверил рецепты № 000239 и № 000240 своей подписью и оттиском личной печати. 2 марта 2009 года в дневное время Бедарев В.В., предоставив изготовленные им поддельные рецепты формы 148-1/у-88 № 000239 и № 000240 от 30.04.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, незаконно, с целью сбыта приобрел за 428 рублей 80 копеек два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бедарев В.В. с целью сбыта незаконно хранил в своем служебном кабинете до момента сбыта.

6 мая 2009 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО13 за 1150 рублей.

14 мая 2009 года и 15 мая 2009 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл по одной ампуле массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО14, за 600 рублей, пациентке ФИО15 за 700 рублей.

20 мая 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000233 и № 000234, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО47, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000233 данные «ФИО48 37 лет», в рецепте № 000234 данные «ФИО49 52 года», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», являющееся сильнодействующим веществом. Затем, Бедарев В.В, заверил рецепты № 000233 и № 000234 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день Бедарев В.В., предоставив изготовленные им поддельные рецепты формы 148-1/у-88 № 000233 и № 000234 от 20.05.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, где незаконно, незаконно с целью сбыта приобрел за 428 рублей 80 копеек два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество Бедарев В.В. незаконно хранил в своем служебном кабинете до момента сбыта.

29 мая 2009 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО16 за 1200 рублей.

17 июня 2009 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО17 за 500 рублей.

24 июня 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000274 и № 000275, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО50, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000274 данные «ФИО51 41 год», в рецепте № 000275 данные «ФИО52 48 лет», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Затем, Бедарев В.В, заверил рецепты № 000274 и № 000275 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день, Бедарев В.В., используя заведомо подложные документы, представив изготовленные им поддельные рецепты формы 148-1/у-88 № 000274 и № 000275 от 24.06.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрел за 428 рублей 80 копеек два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом, которое незаконно с целью сбыта хранил в своем рабочем кабинете

8 июля 2009 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО18 за 1000 руб.

9 июля, 29 июля 2009 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл по одной ампуле массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациенткам ФИО19, за 1500 руб., пациентке ФИО20 за 800 руб.

25 августа 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписав в рецептурный бланк строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000043, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО53, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные «ФИО54 43 года», которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем Бедарев В.В., заверил рецепт № 000043 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день Бедарев В.В., представив изготовленный им поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000043 от 25.08.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу : <адрес>-64, незаконно, с целью сбыта приобрел за 191 рубль 30 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бедарев В.В. с целью сбыта незаконно хранил в своем служебном кабинете до момента сбыта пациентке ФИО21 1 сентября 2009 года.

1 сентября 2009 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО21 за 700 руб.

1 октября 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурный бланк строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000042, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО55, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000042 данные «ФИО56 42 года», которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем Бедарев В.В., заверил рецепт № 000042 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день Бедарев В.В., используя заведомо подложный документ, представив изготовленный им поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000042 от 01.10.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, незаконно, с целью сбыта приобрел за 212 рублей один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бедарев В.В. с целью сбыта незаконно хранил в своем служебном кабинете до момента сбыта пациентке ФИО22 9 октября 2009 года.

9 октября 2009 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО22 за 800 руб.

14 октября 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000328 и № 000329, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО57, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000328 данные «ФИО58 42 года», в рецепте № 000329 данные «ФИО59 37 лет», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Бедарев В.В, заверил рецепты № 000328 и № 000329 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день Бедарев В.В., используя заведомо подложные документы, представил изготовленные им поддельные рецепты формы 148-1/у-88 № 000328 и № 000329 от 14.10.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, незаконно, с целью сбыта приобрел за 418 рублей 40 копеек два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бедарев В.В. с целью сбыта незаконно хранил в своем служебном кабинете до момента сбыта пациентке ФИО23 23 октября 2009 года, пациентке ФИО24 9 декабря 2009 года.

23 октября 2009 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО23

9 декабря 2009 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл одну ампулу по массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО24 за 1000 руб.

15 декабря 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурный бланк строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000245, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО60, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000245 данные «ФИО61 50 лет», которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем Бедарев В.В., заверил рецепт № 000245 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день Бедарев В.В., используя заведомо подложный документ, представив изготовленный им поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000245 от 15.12.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, незаконно, с целью сбыта приобрел за 200 рублей 60 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом, которое незаконно хранил с целью сбыта в своем служебном кабинете.

16 декабря 2009 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО25 за 500 руб.

29 декабря 2009 года Бедарев В.В. собственноручно вписал в рецептурные бланки строгой отчетности формы № 148-1/у-88 № 000270 и № 000271, полученные для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО62, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав в рецепте № 000270 данные «ФИО63 48 лет», в рецепте № 000271 данные «ФИО64 20 лет», которые в указанный период за медицинской помощью к врачу Бедареву В.В. не обращались, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имели, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Бедарев В.В, заверил рецепты № 000270 и № 000271 своей подписью и оттиском личной печати. В этот же день Бедарев В.В. используя заведомо подложные документы, представив изготовленные им поддельные рецепты формы 148-1/у-88 № 000270 и № 000271 от 29.12.2009 года в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА № 356», расположенный по адресу: <адрес>-64, незаконно, с целью сбыта приобрел за 407 рублей 20 копеек два стандарта, содержащих 20 ампул по 2 мл., лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и являющееся сильнодействующим веществом, которые незаконно с целью сбыта хранил в своем рабочем кабинете.

27 января 2010 года в дневное время Бедарев В.В. находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО26 за 1000 руб.

3 февраля 2010 года Бедарев В.В., находясь в кабинете № 5 отделения женской консультации МБУЗ «<адрес> центральная районная больница», таким же образом, незаконно сбыл одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО27 за 1000 руб.

В период с 1 февраля 2009 года по 3 февраля 2010 года Бедарев В.В. незаконно сбыл 25 ампул массой 50 граммов лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», которое согласно Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом, размер вещества в количестве 50 граммов является крупным.

Предъявленное обвинение подсудимому Бедареву В.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Бедареву В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Бедарева В.В. в совершении подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бедареву В.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, и с учетом общественной опасности содеянного считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Смягчающими вину Бедарева В.В. обстоятельствами, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, совершение преступления впервые, его состояние здоровья, положительные характеристики о его личности.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, и месту работы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на осужденного дополнительные обязанности.

С учетом данных о личности подсудимого Бедарева В.В., совершившего преступление не в сфере врачебной деятельности, имеющего медицинский стаж работы более двадцати пяти лет, и имеющего первую квалификационную категорию по специальности «акушерство и гинекология», характеризующегося за весь период работы как квалифицированный специалист, ходатайств пациентов, которым ранее оказывал Бедарев В.В. медицинскую помощь, и с учетом того, что врачебная деятельность является его единственной специальностью, суд считает возможным не назначать подсудимому Бедареву В.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью.

Вещественные доказательства: лекарственные препараты «Сибазон» 8 грамм, «Реланиум» 8 грамм, пустые ампулы, медицинские рецепты, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные документы; ксерокопии двух журналов учета рецептурных бланков, журнала учета вакуум-аспирации, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить в материалах уголовного дела

Вещественные доказательства медицинские карты пациенток: - ФИО16, ФИО28, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО20, ФИО21, ФИО5, ФИО23, ФИО25, ФИО22, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО29, ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО30, ФИО13; переданные на ответственное хранение должностным лицам женской консультации МБУЗ «МЦРБ», суд считает необходимым оставить в женской консультации МБУЗ «МЦРБ».

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

БЕДАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бедареву В.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: лекарственные препараты «Сибазон» 8 грамм, «Реланиум» 8 грамм, пустые ампулы, медицинские рецепты, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить.

Вещественные документы; ксерокопии двух журналов учета рецептурных бланков, журнала учета вакуум-аспирации, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела

Вещественные доказательства медицинские карты пациенток: - ФИО16, ФИО28, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО20, ФИО21, ФИО5, ФИО23, ФИО25, ФИО22, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО29, ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО30, ФИО13; переданные на ответственное хранение должностным лицам женской консультации МБУЗ «МЦРБ», оставить в женской консультации МБУЗ «МЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: