Приговор суда



Уголовное дело № 20128524 (1-690/2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской

межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Калинина А.П.,

адвоката Хабибулиной Е.Г., представившей ордер № 272 от 18 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАЛИНИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 13 ноября 2006 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного 3 июня 2009 года условно досрочно сроком на 2 месяца 8 дней

2) 21 июля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

не работающего, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

27 августа 2009 года в <адрес> Калинин А.П. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при обстоятельствах:

27 августа 2009 года в период с 17 часов до 18 часов Калинин А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор незаконно проник во двор <адрес>, откуда тайно похитил две канистры, в которых находилось 100 литров дизельного топлива на сумму 1900 руб. с похищенным Калинин А.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1900 руб.

Предъявленное обвинение подсудимому Калинину А.П. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Калинину А.П. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Калинина А.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Калинин А.П. каким-либо психическим заболеванием не страдает. Заключение экспертов, вынесенное компетентной комиссией, не вызывает сомнений у суда. И суд признает Калинина А.П. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калинину А.П. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение нанесенного материального ущерба, его состояние здоровья

Отягчающим вину Калинина А.П. обстоятельством, предусмотренных ст. 61 УК РФ, является совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Калинину А.П. в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Данное умышленное преступление Калинин А.П. совершил до вынесения приговора суда от 21 июля 2010 года, который в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КАЛИНИНА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Калинину А.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда от 21 июля 2010 года в отношении Калинина А.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: