№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего : судьи Белого К.А.
При секретаре Носкова Е.С.
С участием государственного обвинителя Толстихиной А.И.
защитника : Феклушина А.В.
подсудимого : Маковкина М.В.
потерпевшей: ФИО1
представителя потерпевшей адвоката Коршунова М. Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Маковкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>67, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, монтер пути, военнообязанного, не судим.
в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маковкин совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
22 августа 2010 года в период с 02 до 04 часов, Маковкин, находясь в состоянии опьянения и утомленном состоянии, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя по рукописной доверенности ФИО2, технически исправным автомобилем «Тойота Ипсум» № регион, двигаясь в темное время суток, с включенным ближним светом фар, по автодороге К-18, «Минусинск-Курагино», со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на 53 км + 52,9 метра, в <адрес>, двигаясь со скоростью 60 км/ч, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, не учел метеорологические условия (темное время суток), дорожные условия (ширину полос движения) превысил безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, пренебрегая Правилами, в нарушение п. 15. Правил дорожного движения, тем самым создал опасность для движения и причинил вред. При движении, Маковкин перевозил в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения, на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, на переднем левом сидении не пристегнутого ремнем безопасности пассажира ФИО3 и самоустранившись от контроля над движением, уснул во время движения, в результате чего потерял управление и выехал на левую обочину, где совершил съезд в левый кювет по ходу движения и дальнейшее опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир ФИО3 получил телесные повреждения, в виде: сочетанной, тупой травмы тела: закрытой, тупой травмы грудной клетки: ушибы легких, сердца, кровоизлияния в мягкие ткани средостения, под плеврой и в ткани легких, под эпикард, переломы 7-10 ребер справа по околопозвоночной и 8-го справа по лопаточной линиям; закрытой тупой травмы живота, забрюшинного пространства: размозжение правой доли печени, ушиб правой почки, правого надпочечника с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, кровоизлияние в области ворот селезенки; перелома левой бедренной кости в верхней кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; ссадины на лице, в области левого коленного и лучезапястного суставов. Указанные повреждения, в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, имеет прямую причинную связь с наступившей смертью.
Нарушение Маковкиным правил дорожного движения, выразившееся в управлении автомобилем, находясь в утомленном состоянии и алкогольном опьянении, утратой управления автомобилем и контроля за движением, состояли в прямой причинной связи с наступившим последствиями, а именно смертью ФИО3
В судебном заседании подсудимый Маковкин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им ходатайство в ходе ознакомления с материалами дела и предварительного слушания о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маковкин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Маковкина виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Оснований для освобождения Маковкина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Маковкина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим, мнение представителя потерпевшей ходатайствующего о назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Маковкину в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маковкина М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
Осужденному самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Срок отбывания наказания Маковкину исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту поселения.
Меру пресечения Маковкину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Тойота Ипсум», левое переднее колесо от автомобиля, хранящиеся у Маковкиной Н.В., оставить у Маковкиной Н.В.; два среза с подушек безопасности с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе.
Председательствующий :