Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя : Сергеевой И.Л.
подсудимого: Сорокина А.В.
адвоката: Кузнецова А.Г.
потерпевшей ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сорокина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ...2, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года Тайшетским городским судом Иркутской области условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 12 дней
2) Дата обезличена года приговором судебного участка Номер обезличен про ... и ...у по ст. 119, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года Тайшетским городским судом Иркутской области условно-досрочно на неотбытый срок наказания 4 месяца 18 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сорокин совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
29 июня 2010 года в 00 часов, Сорокин, находясь в квартире ... по ... ..., находясь в зале, путем свободного доступа из вазы, находящиеся на телевизоре, тайно похитил деньги в сумме 9500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 400 рублей с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляет для потерпевшей; сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляет для потерпевшей, принадлежащие ФИО1 всего на общую сумму 10400 рублей, спрятав похищенное в рукав находящейся на нем куртки. Однако преступные действия Сорокина были замечены несовершеннолетним ФИО2, который с целью пресечения действия Сорокина, оповестил ФИО2. ФИО1 с целью пресечения преступных действия Сорокина, схватила его за рукав куртки, из рукава на пол выпало похищенное имущество, принадлежащее ФИО2. Сорокин не отказавшись от доведения своего преступного умысла до конца, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1, нанес ей не менее шести ударов руками по голове и различным частям тела последней, причинив телесные повреждения в виде раны на слизистой нижней губе, которые соответствуют медицинскому критерию квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровью и по этому признаку, как в совокупности, так и отдельно, оценивается как легкий вред здоровью. Кровоподтеки на голове, шее, лице, руках, которые как вред здоровью не расцениваются, т.к. не несут квалифицирующих признаков. После чего выхватил из руки ФИО1 денежную купюру, достоинством 1000 рублей и скрываясь с места совершения преступления, оттолкнул в сторону ФИО2, причинив последнему физическую боль. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Сорокин А.В. вину по предъявленному обвинению не признал.
Вина Сорокина А.В. установлена показаниями потерпевшей, свидетеля, другими материалами дела.
Подсудимый Сорокин А.В. показал, что 28 июня 2010 года приехал в гости к своей знакомой ФИО1. Находясь в доме у ФИО1, он лег спать на диван, ФИО1 это не понравилось, и она устроила скандал. Он собрался уходить и увидел, что на телевизоре в вазе лежали деньги, которые похитил, чтобы Щербакова их не пропила, собирался вернуть деньги на следующий день. В это время закричал ФИО2, который увидел, что он забрал деньги. В комнату зашла ФИО1 дернула за рукав куртки и деньги выпали на пол. ФИО1 подняла деньги и положила в вазу, на телевизор. В это время он телесных повреждений не причинял. Он только один раз оттолкнул ФИО2 от себя, после того, как забрал из вазы 1000 рублей в ее присутствие.
Потерпевшая ФИО1. показала, что 28.06.2010 года около 23 часов она находилась у себя дома на кухне, сын ФИО2 спал в зале, услышала как сын закричал что Сорокин забирает деньги, он подошла к Сорокину дернула за рукав куртки, откуда выпали деньги, а также выпало два сотовых телефона «Самсунг» и «Сони Эриксон», которые также принадлежали ей. Она стала собирать деньги с пола, Сорокин попытался отобрать деньги и нанес ей не менее 6 ударов рукой по лицу, отчего разбил ей губу. Когда он собрала все деньги с пола, Сорокин выхватил 1000 рублей и убежал из квартиры.
Свидетель ФИО2 показал, что 28 июня 2010 года он лег спать на диване, около 23 часов. В квартире в это время находился Сорокин. Через некоторое время он проснулся и увидел как Сорокин взял из вазы, находящейся на телевизоре, деньги. Он закричал и на крик в комнату зашла ФИО1 дернула Сорокина за рукав куртки, откуда выпали деньги и два сотовых телефона. Он вместе с матерью стал собирать деньги с пола. Сорокин поднял одну купюру достоинством 1000 рублей, мать его не выпускала и у них началась драка, после Сорокин ушел из квартиры.
Изложенное объективно подтверждается :
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является квартира ... ... по ... ..., в зале напротив вода находится тумба, на которой находится телевизор. Справа от телевизора на тумбе находится ваза, в которой находятся денежные купюры. На одной купюре, достоинством 1000 рублей имеется пятно бурого цвета (л.д. 11-12);
- протоколом выемки у ФИО1 денежных купюр, на одной купюре, достоинством 1000 рублей имеется пятно бурого цвета (л.д. 47);
- протоколом освидетельствования Щербаковой в котором отражены телесные повреждения имеющиеся у нее.(л.д.14 )
- заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен года от 02 августа 2010 года, согласно которой ФИО1 получила телесные повреждения в виде ран на слизистой оболочке нижней губе, которые соответствуют медицинскому критерию, квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровью и по этому признаку, как в совокупности, так и отдельно расценивается как легкий вред здоровью. Также у ФИО1 обнаружены: кровоподтеки на голове, шее, лице, руках, которые, согласно как вред здоровью не расценивается, т.к. не несут его квалифицирующих признаков. Указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (л.д. 42,43).
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сорокина нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Показания потерпевшей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются свидетельскими показаниями и материалами дела.
Позицию Сорокина непризнающего свою вину суд расценивает как избранный способ защиты.
Причинение подсудимым телесных повреждений ФИО1 подтверждается освидетельствованием в акте которого отражены телесные повреждения, освидетельствование проводилось непосредственно после совершения преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Суд квалифицирует действия Сорокина по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Хищение совершено открыто, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Телесные повреждения подсудимым нанесены с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшей и удержания похищенного.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.
Оснований для освобождения Сорокина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимому Сорокину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельств не имеется.
Суд считает, что нельзя признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как преступление было совершено в условиях очевидности, подсудимый был задержан сотрудниками милиции.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Сорокину в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Сорокина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФУК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сорокину исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Сорокину в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.
Взыскать с Сорокина А.В. 1000 рублей в пользу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
04 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя : Сергеевой И.Л.
подсудимого: Сорокина А.В.
адвоката: Кузнецова А.Г.
потерпевшей ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сорокина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ...2, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
3) Дата обезличена года Минусинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года Тайшетским городским судом ... условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 12 дней
4) Дата обезличена года приговором судебного участка Номер обезличен про ... и ...у по ст. 119, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года Тайшетским городским судом ... условно-досрочно на неотбытый срок наказания 4 месяца 18 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сорокин обвиняется в том, что 29 июня 2010 года в 00 часов находясь в квартире Номер обезличен ... по ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, путем высказывания фраз в неприличной форме, находясь в зале, в присутствии несовершеннолетнего ФИО2, используя грубую нецензурную брань, высказал в адрес ФИО1, оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унизил честь и достоинство ФИО1.
В ходе судебного заседания потерпевшая отказалась от обвинения по ч.1 ст.130 УК РФ в отношении Сорокина, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.256, 20,п.5 ч.1ст.24 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Уголовное преследование в отношении Сорокина А.В. по ч.1 ст.130 УК РФ производством прекратить.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский краевой суд, через Минусинский городской суд.
Председательствующий К.А. Белый