Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя : Батуриной Н.В.
подсудимого: Сандарова Д.Н
адвоката: Арнста Р.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Сандарова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, зарегистрированного ..., ..., ..., проживающего ..., ...9, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ (с учетом постановления ... суда от Дата обезличена года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 10 месяцев 15 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сандаров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кроме того совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последний, указанны в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, при следующих обстоятельствах:
04 июня 2010 года около 22 часов 15 минут Сандаров, находясь у магазина «Татьяна», расположенного по ..., ..., открыто похитил, выхватив из рук Евдокимова принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг D-800», стоимостью 2000 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению.
04 июня 2010 года около 22 часов Сандаров, находясь у магазина «Татьяна», расположенного по ..., ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар кулаком по лицу Евдокимова в результате чего причинил телесное повреждение в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева, который соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака длительного расстройства здоровью и по этому признаку оценивается как вред здоровью средней тяжести. После чего Сандаров нанес один удар кулаком в область правой щеки ФИО6,в результате чего причинил телесное повреждение в виде рваной раны лица, которая соответствует медицинскому критерию, квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровью и по этому признаку оценивается как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сандаров свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сандаров является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Сандарова виновным в совершении инкриминируемого ему преступлений и квалифицировать его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройств здоровью.
Гражданские иск Минусинского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного страхования удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.
Оснований для освобождения Сандарова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Сандарова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения в отношении Сандарова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сандарова Д.Н., признать виновным совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание по
ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сандарову наказание – 2 года лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сандарову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сагнарову исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего.
Взыскать с Сандарова Д.Н. 4438,64 рублей в пользу Красноярского краевого фонда обязательного страхования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: