Приговор суда



Уголовное дело № 20128277 (1-675/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Коптевой Е.И.,

потерпевших Саушевой Н.Л., Аверьяскиной Е.В.,

подсудимого Попова М.В.,

адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 304 от 13 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОПОВА МАКСИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

1) 11 апреля 2006 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

2) 18 июля 2006 года за совершение 8 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 11 апреля 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, штраф исполнять самостоятельно, освобожденного постановлением суда от 17 марта 2009 года условно- досрочно сроком на 2 года 10 месяцев 22 дня,

не работающего, проживающего по <адрес> Хакасия,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Попов М.В. в городе <адрес> 25 июля 2010 года совершил покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в период с 4 по 6 августа 2010 года совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступления совершены при обстоятельствах:

25 июля 2010 года около 17 часов Попов М.В., имея умысел на тайное хищение изделий из золота и денежных средств, незаконно проник в ограду <адрес> края, где с целью незаконного проникновение в жилище и хищения хранящихся в доме изделий из золота: кольца обручального по цене 2 тыс. руб., трех колец со вставками из камней феонита на сумму 6 тыс. руб., кольца с обрамлением из феонита по цене 3 тыс. руб., два кольца стоимость 4 тыс. руб., кольца со вставками белого цвета по цене 2 тыс. руб., цепочки по цене 15 тыс. руб., цепочки по цене 4 тыс. руб., подвески по цене 2 тыс. руб., денежных средств в сумме 20 тыс. руб., при помощи приисканной выдерги стал взламывать входные двери <адрес> указанного дома. Однако свой преступный умысел Попов М.В. не смог довести до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен жителем соседнего дома. Своими действиями Попов М.В. покушался на причинение потерпевшей ФИО7 материального ущерба на сумму 56 тыс. руб., являющего для потерпевшей значительным.

В период с 16 часов 4 августа 2010 года до 8 часов 6 августа 2010 года Попов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем открытого окна подвального помещения незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил изделия из золота: комплект, состоящий из кольца и сережек со вставками из бриллиантовых камней по цене 160 тыс. руб., цепь по цене 16 тыс. руб., комплект состоящий из колье, кольца и сережек по цене 75 тыс. руб., часы по цене 12 тыс. руб., гарнитур, состоящий из кольца и сережек с камнями жемчуга по цене 65 тыс. руб., заколку для галстука по цене 4 тыс. руб., кольцо по цене 2 тыс. руб., кольцо с камнем бриллианта по цене 24 тыс. руб., подвеску с камнем гранат по цене 1500 руб., подвеску по цене 3700 руб., подвеску со вставкой из камня бирюза по цене 2500 руб., цепочку по цене 10 тыс. руб., цепочку по цене 3 тыс. руб., серьги в виде колец по цене 1500 руб., серьги по цене 1 тыс. руб., серьги «гвоздики» со вставками из камня бриллиант по цене 6 тыс. руб., браслет по цене 7 тыс. руб., гарнитур, состоящий из сережек и подвески по цене 22 тыс. руб., серьги со вставками из жемчуга по цене 2 тыс. руб., комплект, состоящий из кольца и сережек со вставками из жемчуга по цене 18 тыс. руб., бусы из камня коралл по цене 750 руб., бусы из камня гранат по цене 750 руб., подвеску из стекла по цене 1000 руб., подвеску из камня янтаря по цене 1000 руб., бусы из жемчуга по цене 7000 руб. С похищенными изделиями Попов М.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на сумму 447700 руб., являющийся для потерпевшей значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Попову М.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Попову М.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Попова М.В. в совершении 25 июля 2010 года покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и в совершении в период с 4 по 6 августа 2010 года, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову М.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину Попова М.В. обстоятельствами суд признает признание им вины, явки с повинной и способствование следствию, нахождение у него малолетнего ребенка, и его семейное положение, где на иждивении находится двое малолетних детей, его состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение Поповым М.В. преступлений при опасном рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказаний Попову М.В. наказания с применением ст. 62 УК РФ,- Попов М.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к тяжким преступлениям, при отягчающих вину обстоятельствах.

Не имеются совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Попову М.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

Учитывая материального и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Попову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данные умышленные преступления, относящиеся к тяжким преступлениям, Попов М.В. совершил во время условно досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 17 марта 2009 года от наказания, назначенного приговором суда от 18 июля 2006 года.

В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить Попову М.В. строгий вид исправительного учреждения.

Заявленный гражданский подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлено, что своими действиями подсудимый Попов М.В. потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб на сумму 447700 руб. Ущерб не возмещен в сумме 444700 руб. В судебном заседании подсудимый исковые требования признал полностью.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим, поскольку вещественные доказательства являются собственностью потерпевших.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», выдергу, принадлежащею потерпевшей ФИО7, суд считает необходимым, с учетом мнения потерпевшей, возвратить потерпевшей ФИО7

Вещественное доказательства, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПОПОВА МАКСИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Попову М.В. постановлением суда от 17 марта 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 18 июля 2006 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 октября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождение Попова М.В. под стражей с 17 августа по 13 октября 2010 года.

Меру пресечения Попову М.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – изделия из золота, денежные средства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.

Вещественное доказательство- выдергу, хранящеюся в камере вещественных доказательств МУВД «Минусинское».- передать потерпевшей ФИО7 после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство ксерокопию из журнала, хранящеюся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Попова Максима Вячеславовича в пользу ФИО2 444700 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: