Приговор суда



Уголовное дело № 20128483 (1-775/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры,

подсудимого Рябцева В.Е.

адвоката Хабибулиной Ф.Г., представившей ордер № 313 от 29 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РЯБЦЕВА В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 21 июля 1995 года по ч. 2 ст. 144, п. «а, е» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР, п. «а, б, в, д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, ч. 1 ст. 40 УК РСФСР поглощен приговор Черногорского городского суда от 16 мая 1995 года, окончательно назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, постановлением от 18 ноября 1997 года в приговор внесены изменения – считать осужденным по п. «б, в» ч. 2 ст. 102 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 26 ноября 2004 года условно досрочно на срок 3 года 2 месяца 18 дней;

2) 25 января 2007 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от суда от 21 июля 1995 года, и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 22 мая 2009 года условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 3 дня,

работающего по найму у индивидуального предпринимателя ФИО3, проживающего по <адрес> края в <адрес> филиале <адрес>вого центра социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Рябцев В.Е. 1 сентября 2010 года в городе <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при обстоятельствах:

01 сентября 2010 года около 11 часов Рябцев В.Е., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь в здании МУВД «<адрес>», расположенном по проезду <адрес> <адрес> края, с целью мести заведующему подсобного хозяйства ФИО4 за увольнение с места работы подсобного хозяйства КГБУСО «<адрес> дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов» и с целью дезорганизации деятельности сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сознавая, что совершает противоправное деяние, ложно заявил о том, что ФИО4 завладел его паспортом и банковской картой, на которой лежало 17000 рублей.

Предъявленное обвинение подсудимому Рябцеву В.Е. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Рябцеву В.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Рябцева В.Е. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 660 от 30 сентября 2010 года Рябцев В.Е. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и влечений. При этом, степень выраженности имеющихся у Рябцева В.Е. расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту правонарушения, Рябцев В.Е. также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Рябцева В.Е. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания Рябцеву В.Е. суд учитывает общественную опасность содеянного и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рябцеву В.Е. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, состояние здоровья – состоит на учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Городская больница №» <адрес> <адрес>.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим вину Рябцева В.Е. по делу, является рецидив преступлений.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Рябцеву В.Е. наказания с применением ст. 62 УК РФ, - данное умышленное преступление Рябцев В.Е. совершил при рецидиве преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств: признания вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, чистосердечного признания, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым вещественное доказательство – заявление Рябцева Е.В. от 01 сентября 2010 года, хранящееся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – паспорт на имя Рябцева В.Е., страховое свидетельство, свидетельство о месте проживания, заявление – анкета, банковскую карту, хранящиеся у Рябцева В.Е., суд считает необходимым оставить Рябцеву В.Е..

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РЯБЦЕВА В.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Рябцеву В.Е. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – заявление Рябцева Е.В. от 01 сентября 2010 года, хранящееся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – паспорт на имя Рябцева В.Е., страховое свидетельство, свидетельство о месте проживания, заявление – анкета, банковскую карту, хранящиеся у Рябцева В.Е. - оставить Рябцеву В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: