приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 29 ноября 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Карташова В.Д.

защитника адвоката Минусинской коллегии адвокатов Кузнецова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРТАШОВА В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего ООО «...» водителем, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карташов В.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года около 16 часов Карташов В.Д., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь на участке местности, расположенном на углу <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0, 62 грамма, которое незаконно хранил при себе, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство героин положил на коврик заднего пассажирского сиденья в автомобиле ВАЗ 21060 № регион, принадлежащим лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, и таким образом незаконно хранил до 19 часов 00 минут 07 октября 2010 года.

07 октября 2010 года в 19 час 00 минут Карташов В.Д. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> г. Минусинска Минусинского района Красноярского края и в процессе досмотра транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ 21060 № регион в 19 часов 10 минут на коврике заднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению судебно – химической экспертизы № 2006 от 22 октября 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе досмотра транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ 21060 № регион является наркотическим средством – смесью 6-моноацетиалморфина, диацетилморфина (героина) и ацетилкодеина, масса которого составляет 0, 62 грамма (из которых 0, 8 грамма было потрачено на исследование), которые включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Карташов В.Д. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Карташовым В.Д. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Карташова В.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 71), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Карташов В.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении ГУЗ РХ «Психоневрологический диспансер»(л.д. 56), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Карташова В.Д. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Карташов В.Д. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Карташову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карташова В.Д. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Карташовым В.Д. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карташову В.Д. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Карташов В.Д. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, наличие на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности, а также искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Карташову В,Д. наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Карташова В.Д. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Карташова В.Д., такие как последний имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом с учетом степени общественной опасности совершенного Карташовым В.Д. преступления, наличия обстоятельств, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Карташова В.Д. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Карташова В.Д. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Карташову В.Д. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 0, 54 грамма, находящееся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Карташова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 08 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карташову В.Д., считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Карташова В.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Карташова В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, массой 0, 54 грамма, хранящееся в камере хранения МУВД «Минусинское» в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М