№ 201 28293, № 1-646/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.
подсудимого Башмакова М.А.
адвоката Кузнецова А.Г., удостоверение № 928,ордер № 346 от 18 октября 2010 года
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
БАШМАКОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего ребенка,, с образованием средним, пенсионера, инвалида второй группы, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1)20.04.2010 года по ст. 234 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2) 15.06.2010 года по ст. 234 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ;
3)28.07.2010 года по ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Башмаков М.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
В январе 2010 года подсудимый Башмаков М.А., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, приобрел спиртосодержащую жидкость объемом 5000 см3, которую незаконно хранил в целях сбыта по адресу: <адрес> до 21 часа 21 июня 2010 года.
21 июня 2010 года в 21 час подсудимый Башмаков М.А., находясь в помещении магазина «<адрес> по адресу <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека сбыл под видом алкоголя ФИО8 за 30 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 430 см3.
Согласно заключению экспертизы данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует ацетон. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.
Подсудимый Башмаков М.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Кузнецов А.Г. ходатайство Башмакова М.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Башмакова М.А. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 47-49) Башмаков М.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Башмаков М.А. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Башмакова М.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения, подлежит уничтожению; 3 денежные купюры достоинством по 10 руб., хранящиеся у ФИО11, следует передать по принадлежности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Башмаковым М.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, является пенсионером, инвалидом 2 – ой группы, преступление совершил во время отбывания наказания.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении Башмакова М.А. малолетнего и несовершеннолетнего детей, полное признание вины в совершенном преступлении.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, то, что преступление совершено во время отбывания наказания по приговорам суда от 20.04.2010 года и от 15.06.2010 года, Башмаков М.А. является инвалидом второй группы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая личность подсудимого, то, что он является инвалидом второй группы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ назначает отбывание наказания в колонии общего режима.
В силу ст. 70 УК РФ.
Приговор от 28.07. 2010 года в отношении Башмакова М.А. следует исполнять самостоятельно.
Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
БАШМАКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 20.04.2010 года и от 15.06.2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от 20.04.2010 года и от 15.06.2010 года и окончательно назначить Башмакову М.А. 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 октября 2010 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять ее до вступления приговора в законную силу.
Приговор от 28.07. 2010 года в отношении Башмакова М.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское», уничтожить; 3 денежные купюры достоинством по 10 руб., хранящиеся у ФИО10, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Л.Г. Молочная