Приговор суда



Уголовное дело № 20180865 (1-790/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Козлова Н.В.,

адвоката Лепехина В.Н., представившего ордер № 061520 от 3 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка – дочь ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего шиномонтажником в ИП «Вальковский», зарегистрированного по <адрес> края, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Козлов Н.В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 28 сентября 2010 года около <адрес> поле <адрес>, совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств гашиша массой 3, 59 грамма без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Козлов Н.В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, 27 сентября 2010 года в ночное время, около <адрес>, за гаражным массивом, расположенным через проезжую часть <адрес>, напротив <адрес>, путем сбора пыльцы с верхних частей дикорастущей конопли, изготовил наркотическое средство гашиш весом 3,59 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе и в своем автомобиле ИЖ 2126 «Ода» № до 16 часов 28 сентября 2010 года без цели сбыта.

Предъявленное обвинение подсудимому Козлову Н.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Козлову Н.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Козлова Н.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козлову Н.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные об его личности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность смягчающих обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения наказания Козлову Н.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Отягчающих вину Козлова Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы и месту жительства, совершение преступления без рецидива преступлений, суд считает возможным назначить Козлову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 3, 17 грамма, оборот которого запрещен в Российской Федерации, хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, квитанции от 13.10.2010 года, смывы с рук Козлова Н.В., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОЗЛОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Козлову Н.В. считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Козлову Н.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 3, 17 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, квитанции от 13.10.2010 года, смывы с рук Козлова Н.В., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: