Приговор суда



Уголовное дело № 20128282 (1-678/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

потерпевшей Кравцовой И.В.,

подсудимой Тимощенко О.Н.,

адвоката Феклушина А.В., представившего ордер № 130 от 22 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИМОЩЕНКО О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, проживающей по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

7 августа 2010 года в городе <адрес> Тимощенко О.Н. совершила убийство ФИО5

Преступление совершено при обстоятельствах:

7 августа 2010 года во 2 часу Тимощенко О.Н., находилась в <адрес> края, где на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 произошла ссора, переросшая в драку. После окончания драки Тимощенко О.Н., имея умысел на убийство ФИО5, кухонным ножом, взятым со стола, умышленно нанесла удар ФИО5 в область грудной клетки справа, причинив ему своими действиями проникающее колото - резанное ранение грудной клетки справа с повреждением третьего ребра справа, сквозными ранениями: правого легкого, сердечной сорочки, внутриперикардиальной части восходящего отдела дуги аорты, слепым ранением левого легкого, от которого, осложнившегося обильной кровопотерей, наступила смерть ФИО5 на месте совершения преступления.

Вина подсудимой Тимощенко О.Н. в совершении убийства ФИО5 в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

7 августа 2010 года в <адрес> края обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти ( л.д. 8-14), в связи с чем 7 августа 2010 года возбуждено уголовное дело ( л.д. 1).

7 августа 2010 года Тимощенко О.Н. написала явку с повинной, в которой указала, что во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и неправомерного поведения ФИО5 она умышленно нанесла удар ножом в область груди ФИО9, отчего наступила его смерть ( л.д. 8).

В судебном заседании допрошенная по предъявленному обвинению подсудимая Тимощенко О.Н. вину признала полностью, пояснив, что, во время ссоры ФИО9 стал ее избивать, а затем, схватив за волосы, вырвав клок волос, вытащил ее на кухню. Когда драка прекратилась, и она освободила от ФИО9. То взяла со стола кухонный нож, которым нанесла удар в грудь ФИО9. После удара ФИО9 сел на стул, а затем упал на пол и умер, из груди его обильно текла кровь. О том, что она убила ФИО9, сразу же сообщила своей матери, проживающей по соседству.

Признательные показания Тимощенко О.Н. подтверждены проверкой ее показаний на месте, в ходе которых Тимощенко О. указала место совершения преступления, способ нанесения удара ножом, от которого наступила смерть ФИО9. При этом она указала, что умышленно нанесла удар ножом в область груди после того как между нею и ФИО9 драка прекратилась ( л.д. 166-177).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании пояснила, что в ночь на 7 августа 2010 года она провожала дочь и слышала, как дочь и ее сожитель, заходя в дом, начали ссориться между собой. Через короткий промежуток времени услышала плач и крик дочери, которая сообщила ей, что она, кажется, убила ФИО9. Зайдя в дом, она увидела, что на полу в кухне находится труп ФИО9, а лицо и грудь его были в крови.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в ночь на 7 августа 2010 года прибежала сестра – подсудимая Тимощенко, сообщив, что она ножом убила своего сожителя ФИО9. Когда осматривали место жительство сестры, где находился труп ФИО9, то понятые говорили, что рядом с трупом ФИО9 находились волосы сестры, которые вырвал ФИО9 во время драки.

Потерпевшая ФИО8. пояснила, что 7 августа 2010 года узнала о том, что ночью был убит ее сын – ФИО9, который около 5 лет совместно проживал с Тимощенко О.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 в судебном заседании пояснила, что, находясь в одной камере с Тимощенко, слышала, как Тимощенко рассказывала, что ее задержали в связи с тем, что она убила своего сожителя, нанеся ему ножом в грудь. После чего смыла с ножа кровь, но остались пятна крови на кране.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы на трупе ФИО5 имелось проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа с повреждением третьего ребра справа, сквозными ранениями: правого легкого, сердечной сорочки, внутриперикардиальной части восходящего отдела дуги аорты, слепым ранением левого легкого, гемоторакс справа, слева, ссадины на лице, голове. Проникающее колото- резаное ранение грудной клетки, осложнившееся обильной кровопотерей, состоит в прямой причинно- следственной связи со смертью, по признаку квалифицирующего вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, Причиной смерти ФИО5 явилось проникающее колото- резаное ранение грудной клетки, осложнившееся обильной кровопотерей (л.д. 65-67).

При осмотре места происшествия <адрес> на полу, на поверхности крана, а также при осмотре одежды, принадлежащей Тимощенко О.Н., обнаружено вещество, которое согласно заключению судебно - биологической экспертизы является кровью человека, и которая могла произойти от ФИО5, и не может принадлежать Тимощенко О.Н. ( л.д. 93-99).

Признательные показания подсудимой о месте совершения ею преступления, о локализации и механизме нанесенного ею повреждения ФИО9, от которого наступила его смерть, полностью подтверждены письменными доказательствами.

Согласно заключению судебно- криминалистической экспертизы ( л.д. 116-122) телесное повреждение ФИО5 могло быть причинено ножом указанным Тимощенко О.Н., на которым согласно заключению судебно – биологической экспертизы не обнаружено следов крови человека.

В судебном заседании Тимощенко О.Н. пояснила, что после нанесения ее удара ножом в грудь ФИО9, она вытащила нож из груди ФИО9, а кровь с ножа смыла водой из под крана.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой. Показания подсудимой полностью подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

В судебном заседании бесспорно установлено, что:

Преступление, в совершение которого обвиняется Тимощенко О.Н. совершено ею 7 августа 2010 года в <адрес> края.

Данное подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре обнаружен труп ФИО5, а также показаниями подсудимой.

Об умысле Тимощенко О.Н. на убийство ФИО5 свидетельствует сам характер действий Тимощенко О.Н., орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего.

Тимощенко О.Н. умышленно нанесла удар ножом, обладающим колюще режущими свойствами, в область груди, при этом длина раневого канала колото резанного ранения составляет 11,5 см.

Судом установлено, что действия Тимощенко О.Н. не носили характер самообороны.

В судебном заседании Тимощенко О.Н. пояснила, что во время драки ФИО9 ей убийством не угрожал, не высказывал и угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. Когда прекратилась драка, и ФИО5 ее отпустил, она взяла нож и ножом с силой ударила в грудь ФИО5

Выслушав подсудимую, допросив потерпевшею, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Тимощенко О.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании из показаний подсудимой судом установлено, что действия ФИО5 носили неправомерный характер.

В судебном заседании Тимощенко О.Н. пояснила, что во время ссоры ФИО9 стал ее избивать, она защищалась, при этом оцарапала ему лицо. Также схватив ее за волосы, вытащил на кухню. Вырвал при этом клок волос.

Показания подсудимой подтверждены заключением судебно- медицинской экспертизы и протоколом осмотра места происшествия.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы у Тимощенко О.Н. обнаружены: ушиб мягких тканей правого плеча в виде отека, кровоподтеки на левом плече, обеих ногах ( л.д. 72).

При осмотре места происшествия с пола изъяты волосы, происхождение которых, согласно заключению судебно- биологической экспертизы, не исключается от Тимощенко О.Н., и не могут принадлежать ФИО5 ( л.д. 79-86).

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Тимощенко О.Н. каким либо психическим заболеванием не страдала, и у нее не обнаружено каких либо патологических нарушений функций внимания, памяти, мышления, расстройств в эмоционально-волевой сфере ( л.д. 128-130).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимой, не находит оснований ставить его под сомнение и признает подсудимую Тимощенко О.Н. вменяемой по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимой Тимощенко О.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих вину Тимощенко О.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тимощенко О.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено обстоятельств, которые суд может признать исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Тимощенко О.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания время нахождения Тимощенко О.Н. под стражей с 7 августа по 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю, как не представляющие ценности, и с учетом мнения подсудимой, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ТИМОЩЕНКО О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 25 октября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 7 августа по 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Тимощенко О.Н в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска Красноярского края, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минусинского Межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю: ножи, тампоны со смывами и кровью, бинты - контроли, образцы, волосы, срезы с волос, фрагмент ребрами, срезы ногтевых пластин, образцы крови, слюны, футболку, брюки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: