Приговор суда



Уголовное дело № 20128395 (1-724/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.

потерпевшей Красаковой А.И.

подсудимого Грунина Е.В.

адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 242 от 19 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРУНИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, ранее не судимого, работающего механиком СТО «Саян-дизель», инвалида 3 группы, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Грунин Е.В. 19 августа 2010 года совершил кражу, с причинением потерпевшей материального ущерба на сумму 16 тыс. руб., являющего для потерпевшей значительным.

Преступление совершено при обстоятельствах:

19 августа 2010 года около 12 часов Грунин Е.В., находясь в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не контролируются, тайно похитил, сняв с шеи ФИО2, золотую цепочку стоимостью 13000 рублей с кулоном стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Грунин Е.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 16000 руб., являющийся для потерпевшей значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Грунину Е.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Грунину Е.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Грунина Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грунину Е.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Грунина Е.В. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, состояние его здоровья – является инвалидом 3 группы с детства, частичное возмещение нанесенного материального ущерба.

Отягчающих вину Грунина Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Грунину Е.В. наказания с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить Грунину Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

В силу ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению

Судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 16000 руб. Ущерб не возмещен в сумме 13 тыс. руб.

.

В судебном заседании Грунин Е.В. исковые требования ФИО2 признал полностью. Признание иска подсудимыми принято судом.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: квитанцию о приеме в залог золотой цепочки с кулоном «Водолей», хранящуюся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р ИЛ

ГРУНИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Грунину Е.В. считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Грунину Е.В. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Грунина Евгения Валентиновича в пользу ФИО2 13000 руб.

Вещественное доказательство: квитанцию о приеме в залог золотой цепочки с кулоном «Водолей», хранящуюся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: