Приговор суда



Уголовное дело № 20128563 (1-781/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В.,

подсудимого Медведева В.А.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 369 от 01 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДЕВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 24 марта 2008 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2009 года по отбытии срока;

2) 19 октября 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 условно с испытательным сроком 1 год,

не работающего, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Медведев В.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 13 сентября 2010 года незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство марихуана массой 16,4 граммов, являющего крупным размером для данного вида наркотического средства.

Преступления совершено при обстоятельствах:

Медведев В.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 13 сентября 2010 года около 22 часов, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах от <адрес> края, возле автобусной остановки, путем собирания растений дикорастущей конопли, незаконного приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 16,4 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой 16,4 граммов Медведев В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 15 мин. 13 сентября 2010 года.

Предъявленное обвинение подсудимому Медведеву В.А. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Медведеву В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Медведева В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 13 сентября 2010 года, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Медведеву В.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Медведева В.А. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим вину Медведева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Медведевым В.А. совершено преступление при отягчающих вину обстоятельств, в связи с чем, не имеется оснований для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических веществ, совершение им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при рецидиве преступлений, за совершение преступлений, также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для назначения наказания Медведеву В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данное умышленное преступление Медведев В.А. совершил до вынесения приговора суда от 19 октября 2010 года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор суда от 19 октября 2010 года должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и не представляющие ценности, - наркотическое средство марихуану, стеклянную банку с бумажной трубкой, почтовый конверт со смывами с рук Медведева В.А., и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МУВД «<адрес>», суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МЕДВЕДЕВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяце, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 1 декабря 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 октября по 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения Медведеву В.А. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Минусинского городского суда от 19 октября 2010 года в отношении Медведева В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<адрес>», наркотическое средство марихуану, стеклянную банку с бумажной трубкой, почтовый конверт со смывами с рук Медведева В.А., и контрольный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: