Приговор суда



№ 20128474, № 1-733/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Толстихиной А.И.

адвоката Тирских В.В., предоставившего

удостоверение № 688, ордер 044898 от 29.11.2010 года

подсудимого Кузьмина А.А.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес> – 2, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин А.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года около 18 часов, между Кузьминым А.А.и ФИО4, во времянке ограды <адрес>, во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кузьмин А.А. оттолкнул от себя ФИО4 рукой в грудь. В результате ФИО4 упал на пол и ударился головой о деревянный табурет, получив телесное повреждение в виде закрытой черепно – мозговой травмы: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки лобной и теменной долей слева, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы височно-теменной области слева, в левую височную мышцу, ушибленной раны левой височной области, осложнившейся отеком, набуханием и сдавлением головного мозга. Данная черепно – мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Кузьмин А.А. не предвидел возможность наступления смерти ФИО4, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти ФИО4

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Вину в предъявленном обвинении Кузьмин А.А. признал полностью, заявив, что обвинение понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Тирских В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Кузьмина А.А. в совершении причинения смерти по неосторожности, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить. Вещи, хранящиеся у Кузьмина А.А., следует оставить у последнего, сотовый телефон, хранящийся у ФИО5, следует оставить у последней.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимый,

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, полное признание вины, оказание потерпевшему медицинской помощи,

С учетом данных о личности, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая просит строго наказать подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить Кузьмину А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, учитывая наличие обстоятельств – смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Кузьмину А.А. наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, то, что преступление совершено им по неосторожности, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ, назначает Кузьмину А.А. отбывание наказания в колонии – поселении.

Определяя размер наказания Кузьмину А.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Кузьмину А.А. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту поселения. Засчитать в срок отбытия наказания Кузьмину А.А. время содержания под стражей с 1 по 2 сентября 2010 года.

Меру пресечения Кузьмину А.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, осужденный самостоятельно следует к месту отбывания наказания

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. Вещи, хранящиеся у Кузьмина А.А., оставить у последнего, сотовый телефон, хранящийся у ФИО5, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, , или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г. Молочная