Приговор суда



№ 20128134, № 1-714/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Батуриной Н.В.

адвоката Коробейникова Н.А., предоставившего

удостоверение№ 80/140, ордер № 063817

от 23 ноября 2010 года

подсудимого Иванова А.А.

потерпевшего ФИО3

представителя потерпевшего

адвоката Лопатиной Н.И., предоставившей удостоверение № 19/162, ордер № 033763 от 26 октября 2010 года

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Б-Мурта Б-<адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> – Абакан <адрес> дивизии 4, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период с 24 часов 24 июня 2010 года по 3 часа 25 июня 2010 года подсудимый Иванов А.А., находясь на берегу озера Лугавское, расположенного в Минусинском районе, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, умышленно локтем правой руки нанес удар в теменно-затылочную область головы ФИО3, после чего нанес удар кулаком в область туловища, затем удар правой ногой по ногам ФИО3., причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга, со сдавлением подострой субдуральной гематомой в теменно-затылочной области слева. Данная травма соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. А также причинил кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки и ссадины на руках и ногах, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не несут его квалифицирующих признаков.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Вину в предъявленном обвинении Иванов А.А. признал полностью, заявив, что обвинение понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 и адвокат Лопатина Н.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Коробейников М. А. поддержал ходатайство подсудимого Иванова А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Иванова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимый.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, возмещение причиненного потерпевшему преступлением морального вреда.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, который просит не лишать Иванова А.А. свободы, пояснив, что в случившемся и он виноват, состояние здоровья Иванова А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Определяя размер наказания Иванову А.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его при перемене постоянного места жительства, уведомлять об этом уголовно исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Иванову А.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.