Приовор суда



№20127890, № 1-627/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Шамова В.В.

адвоката Захаровой Ю.А.,предоставившей удостоверение

№ 1312, ордер № 208 от 28.09.2010 года

подсудимой Федоровой В.В.

потерпевшего ФИО7

при секретаре Скобелиной О.Н., Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВОЙ ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> – 1, зарегистрированной по адресу: <адрес> №б», ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

8 июня 2010 года в период времени с 15 до 16 часов подсудимая Федорова В.В., находясь в <адрес> края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему трехлетнему сыну ФИО6, на почве возникших неприязненных отношений, нанесла ему не менее 13 ударов руками по различным частям тела, после чего, понимая, что малолетний ребенок находится в беспомощном состоянии и не может оказать ей сопротивление, взяла его на руки и бросила на пол. Своими действиями Федорова В.В. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, в проекции правой теменной доли, субтотальные субарахноидальные кровоизлияния в обоих полушариях мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-затылочной области справа, слева, которые соответствуют квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно – мозговая травма, осложнившаяся отеком сдавливанием головного мозга явилась причиной смерти и состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти ФИО6

Подсудимая Федорова В.В. вину в совершенном преступлении признала и пояснила, что потерпевший ФИО6 – ее сын. 8 июня 2010 года к ней домой приехали братья ФИО11, они в ограде дома выпивали. Дети ФИО6 и Настя – ребенок знакомых играли в ограде. ФИО11 ее ударил, а сын испугался, начал плакать, она попыталась его успокоить. Он не успокаивался, тогда она стала бить его руками. Сколько нанесла ударов - не помнит,но у него пошла кровь из носа. После этого она бросила его на пол. Испугавшись, она вызвала скорую помощь, а до приезда скорой помощи стала делать сыну искусственное дыхание.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что ФИО6 он воспитывал в течение 2-ух лет, биологическим отцом он не является. С 2008 года они вместе с Федоровой В.В. не проживают. Она в состоянии опьянения агрессивная, кидалась в драку на детей. С родственниками у нее были напряженные отношения.

Вина Федоровой В.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он проживал вместе с Федоровой В.В. 8 июня 2010 года он находился на работе, когда позвонила Федорова В.В. и сообщила, что она убила сына. Он приехал домой, там находилась его мать ФИО9, которая сообщила, что ребенка увезли в больницу. На шторе была кровь, на половике на кухне также он видел кровь. Федоровой В.В. дома не было, она вернулась вечером в состоянии опьянения. Что произошло, она не рассказывала. Ранее он такой агрессии к детям не наблюдал за Федоровой В.В.

Свидетель ФИО10 пояснила, что она врач скорой помощи. 8 июня 2010 года поступил на станцию скорой помощи вызов по адресу <адрес> – 1 – мать избила ребенка. Когда приехали по адресу, увидели, что подсудимая делает искусственное дыхание ребенку. Она предположила, что у ребенка внутричерепная гематома. Подсудимая сказала, что его избили, кто – не сказала. О том, что мать избила ребенка, она узнала со слов диспетчера. Ребенок был госпитализирован.

Свидетель ФИО11 пояснил, что с Федоровой В.В. знаком, неприязненных отношений нет. 8 июня 2010 года собирались с Федоровой В.В. ехать купаться. Когда он приехал к ней, она сообщила, что не может ехать купаться, завела его в дом и попросила посидеть с ее сыном Даниилом. Ребенок лежал на диване, он был раздет и захлебывался. Вскоре зашла Федорова В.В. С ФИО9 Он ушел. Вечером ему позвонила Федорова В.В. и сообщила, что ее посадят, так как она избила Данила, он в реанимации. Ранее он не замечал, чтобы Федорова В.В. била детей.

Свидетель ФИО12 пояснил, что с Федоровой В.В. знаком, неприязненных отношений нет. 8 июня 2010 года он приходил в дом к Федоровой В.В. Они распивали спиртное. Данил играл на улице. У него не было конфликта с Федоровой В.В., они ругались с братом. О ее взаимоотношениях с детьми ему ничего не известно.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Федорова В.В. проживала с ее сыном ФИО8 В январе 2010 года она забрала Данила из детского дома. 8 июня 2010 года она пришла к Федоровой В.В. около 17 часов, последняя была пьяная, а ФИО8 дома не было. Она прошла в дом, там сидел ФИО11, ребенок лежал на кровати. У него на лице был синяк и кровь, он хрипел. Федорова В.В. делала ему искусственное дыхание, затем вызвала скорую помощь. Она поняла, что ребенок избит. Федорова В.В. ей не рассказывала, что произошло.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии. ФИО9 поясняла, что после того, как увезла ребенка скорая помощь, Федорова В.В. кричала, что она его била и убила, после чего она ушла из дома.( л.д.128-130).

Свидетель подтвердила показания, данные на следствии.

Свидетель ФИО13 пояснила, что 8 июня 2010 года она приехала к Федоровой В.В. С ней она не общалась. Во дворе дома сидели Федорова В.В. и ФИО15 Там же находился ФИО11 Все находились в состоянии опьянения. У Федоровой В.В. на лице был синяк. Федорова В.В. сказала, что скоро придет свекровь. В дом она никого не приглашала.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии. ФИО13 на предварительном следствии поясняла, что Федорова В.В. попросила ФИО11 зайти в дом, он зашел и там остался. Когда пришла свекровь, ФИО11 вышел из дома.( л.д.141-142). Свидетель подтвердила показания, данные на следствии, а также пояснила, что когда Федорова В.В. вышла из дома она была подавлена.

Свидетель ФИО14 пояснила, что Федорова в 2008 году привлекалась к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений своему старшему сыну Вячеславу. В настоящее время он проживает со своим отцом. ФИО6 Данил находился в детском доме, Федорова добилась и вернула себе ребенка. В настоящее время в суде решается вопрос о лишении родительских прав Федоровой в отношении ее дочери – ФИО8 Анастасии.

Вина подсудимой Федоровой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинением.

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.23-24) <адрес> края. Во время осмотра места происшествия в квартире обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО6 Даниилу причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома свода и основания черепа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, в проекции правой теменной доли, субтотальные субарахноидальные кровоизлияния в обоих полушариях мозга, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в теменно – затылочной области справа, слева, кровоподтеков на голове, ссадин на голове, кровоподтека на туловище. Указанная черепно – мозговая травма состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, могла возникнуть от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой. Данные телесные повреждения могли возникнуть при указанных обстоятельствах. Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком, сдавлением головного мозга ( л.д.172-175)

Допросив подсудимую Федорову В.В., свидетелей, исследовав все представленные суду доказательства в полном объеме, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимой Федоровой В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое подтверждение, и действия Федоровой В.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

В судебном заседании бесспорно установлено, что преступление Федоровой В.В. совершено 8 июня 2010 года в период времени с 15 до 16 часов в <адрес> края Данный вывод подтверждается показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия.

Причинение тяжкого вреда здоровью малолетненму Потылицынц Даниилу, повлекшее смерть, совершено подсудимой Федоровой В.В.

Подсудимая Федорова В.В. аину в совершенном преступлении признгала, пояснив обстоятельства. Ее показания не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными государственным обвинением. Федорова В.В. поясняла каким образом она наносила телесные повреждения малолетнему сыну, количество ударов, локализация, телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Мотивом действий Федоровой В.В. были возникшие неприязненные отношения к своему трех-летнему сыну.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.270-272) Федорова В.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживала и сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Федорова ВВ. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Федоровой В.В. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровой В.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее работала в МУП «Память», по месту работы характеризовалась удовлетворительно, судимая за совершение преступления в отношении своего ребенка, совершенное ею преступление относится к преступлениям повышенной общественной опасности, направленное против личности.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка - дочери ФИО8 Анастасии, так как Федорова В.В. решением суда от 28 сентября 2010 года лишена родительских прав в отношении дочери. Ранее она была судимая за совершение преступления в отношении сына Владислава, совершила преступление в отношении сына Даниила. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснила, что Федорова ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, отличалась агрессивностью по отношению к своим детям, из-за такого поведения сатери старший сын Владислав с ней не проживает

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Федоровой В.В., признания вины, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Федоровой В.В. преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВУ ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 9.06.2010 года.

Меру пресечения Федоровой В.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная