Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Белого К.А.

при секретаре Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого Л. Сяоган

переводчика Шоев Д.В.

адвоката Радикевич К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Л. Сяоган, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КНР, провинция Внутренняя Монголия, зарегистрированного в КНР, <адрес>, проживающего в тепличном комплексе <адрес>, гражданина КНР, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Л. Сяоган совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года Л. Сяоган, находясь на территории ст. Минусинск, расположенной по адресу <адрес>, ул. вокзальная, 13, намеревался перейти железнодорожные пути в неустановленном месте. Милиционер ГО и КПО ЛОВД на ст. Абакан ФИО5, находясь на территории ст. Минусинск в составе суточного наряда, заметив, что Л. Сяоган намеривается совершить административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, пресек его действия. При проверки документов, удостоверяющих личность, был установлен факт отсутствия таковых у Л. Сяоган. В связи с данным обстоятельством, для установления личности, Л. Сяоган был приглашен милиционером ГО и КПО ЛОВД на ст. Абакан ФИО5 в служебном помещении ФГП ВО ЖДТ России по Красноярской железной дороге, расположенное по адресу <адрес>, где ФИО5 намеревался проверить Л. Сяоган по учетам ЛОВД на ст. Абакан и УФМС России. Осознав намерения ФИО5 у Л. Сяоган возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

22 июля 2010 года в период с 18 часов до 18 часов 15 минут Л. Сяоган, находясь в служебном помещении ФГП ВО ЖДТ России на Красноярской железной дороге, расположенной по адресу <адрес>, осознавая, что при проверке данных о его личности будет установлено, что он находится на территории РФ с нарушением режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в связи с чем он может быть привлечен к административной ответственности с возможным выдворением за пределы РФ, с целью уклонения от ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия, осознавая, что милиционер ГО и КПО на ст. Абакан ФИО5 является должностным лицом и исполняет в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» служебные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, предвидя возможность наступления общественно опасных последний в виде незаконного прекращения проведения проверки по учетам ЛОВД на станции Абакан и УФМС России, и последующего привлечения к административной ответственности, а также желая наступления таких последний, попросил последнего не проверять его по соответствующим учетам и отпустить, предложив за это незаконное денежного вознаграждение, т.е. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Несмотря на неоднократные требования ФИО5 прекратить незаконные действия, а также разъяснения, что его действия содержат признаки уголовно-наказуемого деяния, Л. Сяоган продолжая реализацию своего преступного умысла, и подкрепляя его конкретными действиями, положил на подоконник помещения, в котором находились ФИО5 и Л. Сяоган, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и в последующем их не забрал, несмотря на неоднократные требования ФИО5, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако при этом преступление не было доведено до конца о независящим от Л. Сяоган обстоятельствам, так как ФИО5 не принял переданные ему денежные средства, тем самым лишив Л. Сяоган возможности реализовать преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Л. Сяоган свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. Сяоган является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Л. Сяоган виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения Л. Сяоган от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Л. Сяоган, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Л. Сяоган не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на 4 месяца.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. Сяоган признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты определенными в 25000 рублей частями на 4 месяца.

Меру пресечения Л. Сяоган залог в сумме 500000 рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО4.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств Абаканского следственного отдела на транспорте - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: