№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года Г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: Степанкова И.В.
подсудимого: Агашина А.В.
адвоката: Черепановой Н.В.
потерпевшей ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Агашина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего <адрес>6, без регистрации, не женатого, с образованием 7 классов, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч.3 ст.158 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Изменение ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Изменение ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом 2 года условно испытательный срок 2 года 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
4) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
5) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст.70 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно Кежемским районным судом, не отбытый срок 5 месяцев 16 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Агашин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 14 часов до 16 часов 17 октября 2009 года Агашин, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно, похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 16000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.
С похищенным с места преступления скрылся, с похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Агашин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агашин, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Агашина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Агашина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.
Оснований для освобождения Агашина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Агашина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, и совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание( явка с повинной).
Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Агашина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агашина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 11.02..2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в СИЗО г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Агашину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Аагашина А.В. в пользу потерпевшей ФИО3 16000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: