Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Юркина А.Г.

адвоката: Кузнецова А.Г.

Потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Юркина А.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <адрес>, грузчиком, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Черногорским судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Юркин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года в период с 12 до 13 часов Юркин, находясь в квартире <адрес> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: золотую цепь стоимостью 15000 рублей, 2 обручальных кольца по цене 1000 рублей каждое, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, пару серебряных серег стоимостью 2000 рублей, всего имущества на сумму 20000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юркин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юркин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Юркина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Юркина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Юркина от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Юркина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда.

Суд считает невозможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как в деле данный документ отсутствует, Юркин, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения в отношении Юркина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркина А.Г., признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговору в законную силу.

К месту отбытия наказания направить под конвоем.

Срок наказания исчислять с 08.10..2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей, светокопию журнала ломбарда, хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: