Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 октября 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Коптевой Е.И.
подсудимого: Сапоракова И.В.
адвоката: Хабибуллиной Ф.Г.
Потерпевшей ФИО7
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сапоракова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, проживающего ..., ...114, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого
1) Дата обезличена года Абаканским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена году по отбытию срока.
2) Дата обезличена года Абаканским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и др. УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
в совершении преступления, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сапораков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В период с 3 часов до 4 часов 14 августа 2008 года, Сапораков, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в магазин «Анюта», расположенный по адресу ..., ..., откуда тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие ООО «Анюта»
С похищенным имуществом Сапораков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Сапораков вину признал полностью.
Вина Сапоракова подтверждается: показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Подсудимый Сапораков показал, что в августе 2008 года около 03 часов проходя мимо магазина «Анюта», увидел, что продавец спит. Он с помощью отвертки открыл дверь магазина и проник в него, где из кассы похитил деньги в сумме 14500 рублей.
Потерпевшая ФИО4 показала, что работала старшим продавцом в магазине «Анюта», расположенном по адресу ..., .... Дата обезличена около 08 часов ей позвонили с магазина и сообщили что кто-то из кассы похитил деньги. По приезду она заметила, что замок на входной двери в магазин повреждении она поняла, что пока продавец ФИО6 спала, кто-то зашел в магазин и похитил деньги из кассы в сумме 14500 рублей. На видео записи было видно как человек проникает в магазин.
Свидетель Долгих показала, что с начала 2007 года работала продавцом в магазине «Анюта». 13 августа 2008 года с 09 часов, она находилась на своем рабочем месте, вместе с продавцом ФИО6, до 2 часов 14.08.2008 года. После чего она пошла спать в кабинет, расположенный в магазине. 14.08.2008 года ФИО6 разбудила ее и она пошла осуществлять торговлю и сразу заметила, что в кассе отдела «Напитки» мало денег, после этого они поняли, что кто-то взломал входную дверь.
Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания, что и свидетель Долгих.
Изложенное подтверждается другими материалами дела :
- протоколом осмотра места происшествия, с приложенной фототаблицей, согласно которому установлено, что, местом происшествия является магазин «Анюта», расположенный по адресу ..., ..., а также зафиксировано место проникновения в магазин и место, откуда Сапораков похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Анюта» (л.д. 23-25);
- заключением трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на деталях замка и цилиндров запирающем механизме имеются следы от воздействия постороннего предмета, чем могли быть отвертка, нож и т.д. (л.д. 34-35);
- протоколом осмотра врезного замка входной двери, изъятого в ходе осмотра места происшествия, с входной двери в торговое помещение магазина «Анюта», расположенное по адресу ..., ..., согласно которого установлены его индивидуальные признаки, а также зафиксированы повреждения от воздействия постороннего предмета, повреждения запирающего механизма двери (л.д. 51);
- явка с повинной Сапоракова И.В. (л.д. 13,18,21).
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сапоракова нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Сапоракова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение
Гражданские иск ООО «Анюта» удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.
Оснований для освобождения Сапоракова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Сапоракова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту отбывания наказания удовлетворительно, судим и совершил преступление до приговора суда от Дата обезличена года.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной
Обстоятельств, отягчающих наказание, рецидив.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в соответствии с ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Сапоракова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапоракова И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступления по приговору от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сапоракову изменить взять под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Минусинска.
Срок наказания Сапоракову исчислять с Дата обезличена года
Взыскать с Сапоракова И.В. 14500 рублей в пользу ООО «Анюта».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: