ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 06 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.
подсудимого Ложкина Е.И.
защитника адвоката Князевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЛОЖКИНА Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ложкин Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11 октября 2010 года около 14-ти часов 30 минут Ложкин Е.И., находясь на участке местности, расположенном в 12-ти метрах от <адрес>, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет незаконно набрал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 93 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления в дальнейшем до 15 часов 00 минут 11 октября 2010 года.
11 октября 2010 года в 15 часов 00 минут Ложкин Е.И. был задержан сотрудниками милиции возле магазина «У Алексеевича», расположенного по адресу: <адрес> и в процессе личного досмотра 11 октября 2010 года в 15 часов 10 минут у Ложкина Е.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем растениями конопли.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2091 от 24 октября 2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое в процессе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуана, массой 93 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Ложкин Е.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Ложкиным Е.И. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Ложкина Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 65), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Ложкин Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 55), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Ложкина Е.И. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Ложкин Е.И. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ложкина Е.И. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Ложкиным Е.И. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ложкину Е.И. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Ложкин Е.И. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Ложкиным Е.И. преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Ложкину Е.И. обстоятельств суд не установил.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Ложкин Е.И. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется неудовлетворительно (л.д.56).
В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Ложкину Е.И. наказание в виде лишения свободы.
При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В. и защитника Князевой Н.А., приходит к выводу о возможности достижения цели исправления для Ложкина Е.И. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное в отношении указанного лица наказание условным.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Ложкина Е.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Ложкину Е.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 93 грамма, два почтовых конверта со смывами с рук Ложкина Е.И. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ложкина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ложкину Е.И. считать условным. Испытательный срок установить в 1 (один) год, обязав Ложкина Е.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Ложкина Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 93 грамма, два почтовых конверта со смывами с рук Ложкина Е.И. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.