ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 06 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.
подсудимой Сизовой Г.А.
защитника адвоката Кузнецова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СИЗОВОЙ Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, малолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сизова Г.А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
22 сентября 2010 года Сизова Г.А. приобрела у неустановленного дознанием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 2500 см кубических, из которых 2220 см кубических использовала для собственных нужд, а 280 см кубических, реализуя имеющийся у нее умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранила по адресу: <адрес> до 04 октября 2010 года.
04 октября 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Сизова Г.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 280 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра.
Согласно заключению эксперта № 2176 от 04.11.2010 года представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичные микропримесь – ацетон. Присутствие в жидкости ацетона, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пригодный для производства алкогольной продукции. Объем представленной на исследовании жидкости составил 280 см кубических.
Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».
Подсудимая Сизова Г.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Сизовой Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.70), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Сизова Г.А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 54), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Сизовой Г.А. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.
Подсудимая Сизова Г.А. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Сизовой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Сизовой Г.А. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Сизовой Г.А. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сизовой Г.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Сизовой Г.А. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В. и защитника Кузнецова А.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сизовой Г.А. суд признает совершение впервые преступления, возраст подсудимой, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Сизовой Г.А. наказание, судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Сизовойа Г.А. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Сизовой Г.А., такие как последняя имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 55).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Сизовой Г.А. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Сизовой Г.А. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Сизовой Г.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Сизову Г.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Сизовой Г.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «Боградская» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение Кузнецову Р.В. – считать возвращенной законному владельцу.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Сизову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 08 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сизовой Г.А., считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Сизову Г.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденной Сизовой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «Боградская» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение Кузнецову Р.В. – считать возвращенной законному владельцу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М