Приговор суда



Уголовное дело № 20128786 (1-801/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Долгополовой Д.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Авдеева А.А.,

потерпевшего Кулыгина В.Г.,

подсудимой Юнязовой А.В.,

адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 347 от 07 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЮНЯЗОВОЙ АЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимой:

31 мая 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

не работающей, зарегистрированной по <адрес>, не имеющей постоянного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

21 октября 2010 года в городе <адрес> Юнязова А.В. умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при обстоятельствах:

21 октября 2010 года около 23 часов Юнязова А.В., находясь в бытовом помещении бокса ремонтной базы, расположенной по <адрес> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив своими действиями, потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, телесными повреждениями в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа, с ранением нижней доли правого легкого, осложнившееся гемотораксом (500 мл.), с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки справа.

Предъявленное обвинение подсудимой Юнязовой А.В. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Юнязовой А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Юнязовой А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юнязовой А.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, и заявление потерпевшего о примирении с подсудимой, которое суд расценивает как ходатайство о смягчении меры наказания..

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Юнязовой А.В. в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлено обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания Юнязовой А.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Смягчающих вину Юнязовой А.В. обстоятельств, для назначения ей наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой Юнязовой А.В. суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не имеет постоянное место жительство, не работает, данное умышленное преступление Юнязова А.В. совершила во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 31 мая 2010 года.

В ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время заключения Юнязовой А.В. под стражей до вынесения приговора.

Гражданский иск прокурора, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании, о взыскании с Юнязовой А.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 5658 руб. 29 коп. в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, и государственной пошлины в сумме 400 руб. 00 коп. в доход государства, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Потерпевший находился на лечении в МБУЗ <адрес> ЦРБ с 22 октября по 27 октября 2010 года. Из средств бюджета на его излечение истрачено 5658 руб. 29 руб.

В судебном заседании Юнязова А.В. исковые требования признала.

Вещественные доказательства: три ножа, хранящиеся в камере хранения МУВД «<адрес>», как не представляющие ценности, суд считает необходимым, уничтожить.

В связи с вынесением обвинительного приговора и назначения Юнязовой А.В. наказания в виде лишения свободы, малолетний ребенок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которого является Юнязова А.В., проживающий по <адрес>1 <адрес>,, остался без попечения родителей, в связи с чем суд считает необходимым передать малолетнего органам опеки и попечительства.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЮНЯЗОВУ АЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Юнязовой А.В. приговором суда от 31 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 31 мая 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 7 декабря 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 22 октября по 7 декабря 2010 года,

Меру пресечения Юнязовой А.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать органам опеки и попечительства.

Вещественные доказательства: три ножа, хранящиеся в камере хранения МУВД «<адрес>» – уничтожить.

Взыскать с Юнязовой Алены Владимировны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 5658 руб. 29 коп. и государственную пошлину в сумме 400 руб. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: