№ 20128722, № 1-769/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры
Толстихиной А.И.
адвоката Захаровой Ю.А.представившей удостоверение
№ 1312, ордер № 259 от 6 декабря 2010 года
подсудимого Хариханова З.И.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАРИХАНОВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, работающего по найму, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес> - 69, регистрации не имеет,, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хариханов З.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
8 октября 2010 года около 12 часов подсудимый Хариханов З.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе в целях личного употребления до 12 часов 35 минут 8 октября 2010 года.
8 октября 2010 года в 12 часов 35 минут сотрудниками милиции был задержан автомобиль «Хонда Партнер» под управлением Ченцова, в ходе личного досмотра Хариханова З.И., находящегося в автомобиле, у последнего был обнаружен и изъят флакончик из - под лекарственного препарата «нафтизин» с веществом светлого цвета. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия - территории полисадника у <адрес> были обнаружены и изъяты 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета вещество. Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятое вещество массой соответственно 0,55 г и 0,94 г ( при этом 0,03 г потрачено на исследование) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Хариханов З.И. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Захарова Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Хариханова З.И. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство - героин весом 1,46 г, 5 шприцев, 2 флакона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», следует уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харихановым З.И. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого Хариханова З.И., который имеет семью, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется положительно, преступление совершил впервые,
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, которому, не смотря на то, что вместе с ним не проживает, оказывает материальную помощь, полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Хариханову З.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАРИХАНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения Хариханову З.И.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Засчитать Хариханову З.И. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 25 октября 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин весом 1,46 г, 5 шприцев, 2 флакона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.