№ 20128241, № 1-729/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Молочной Л.Г.,
с участием государственного обвинителя Батуриной Н.В.
адвоката Данченковой С.М.,предоставившей
удостоверение № 200, ордер № 325
от 29 ноября 2010 года
подсудимой Тригузовой Л.С.
потерпевшей ФИО2
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРИГУЗОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей социальным работником, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 16.02.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, условно с испытательным сроком 1 год,
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Тригузова Л.С.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года около 14 часов подсудимая Тригузова Л.С.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>ной больницы <адрес>, расположенной по адресу <адрес> «Г», увидев, что ФИО2 оставила на лавочке сотовый телефон марки «Нокиа 2630», тайно похитила сотовый телефон стоимостью 3600 руб., в чехле стоимостью 150 руб. с сим – картой стоимостью 100 руб., причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 3850 руб.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тригузова Л.С. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что 30 июля 2010 года она находилась около ЦРБ.Увидела, что ранее незнакомая ей ФИО2 на лавочке оставила сотовый телефон, она похитила сотовый телефон. В содеянном раскаивается.
Вина Тригузовой Л.С. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями потерпевшей.
Потерпевшая ФИО2 пояснила, что у нее был сотовый телефон Нокиа. 30 июля 2010 года она выходила из палаты ЦРБ, на лавочке разговаривала по сотовому телефону, могла забыть телефон на лавочке. Ущерб в сумме 3850 руб. значительным не является. Она просит взыскать с подсудимой 900 руб., так как сотовый телефон сломан.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее адвоката в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии поясняла, что Тригузова Л.С. – ее сестра. 30 июля 2010 года у нее появился сотовый телефон «Нокиа», и она отдала ей сим карту «ЕТК». Тригузова Л.С. пояснила, что нашла сотовый телефон. Позднее она пояснила, что похитила его с лавочки около ЦРБ. ( Л.Д.34).
Вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.12) участка местности, расположенного в районе ЦРБ <адрес>, где со слов Тригузовой Л.С. находился сотовый телефон,
Протоколом выемки у ФИО2 документов на сотовый телефон ( л.д.25),
протоколом выемки сотового телефона «Нокиа» ( л.д.49),
протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», ( л.д. 50),
Допросив подсудимую Тригузову Л.С., потерпевшую, исследовав доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Тригузовой Л.С. в совершении 30.07.2010 года кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, нашла свое подтверждение в судебном заседании и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, исключает из квалификации действий Тригузовой Л.С. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что причиненный ущерб для нее значительным не является.
Подсудимая Тригузова Л.С. вину признала. Ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, которая указала место, где оставила сотовый телефон. Подсудимая указала место, где похитила сотовый телефон. Показания подсудимой Тригузовой Л.С. согласуются с показаниями потерпевшей и письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей исковые требования в сумме 900 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимая Тригузова Л.С. исковые требования признала.
Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, следует оставить у последней.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тригузовой Л.С. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, имеет семью, преступление совершила во время отбывания наказания.
В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Тригузовой Л.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что совершенное Тригузовой Л.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, совершила она его во время отбывания наказания, суд приходит к выводу о возможности в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРИГУЗОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тригузовой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав извещать уголовно- исполнительную инспекцию о перемене места жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Тригузовой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор от 16.02.2010 года в отношении Тригузовой Л.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Тригузовой ФИО11 в пользу ФИО2 900 руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.
Председательствующий Л.Г.Молочная