Приговор суда



№ 20127689, № 1-710/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

адвоката Князевой Н.А.,удостоверение № 1298, предоставившей ордер № 224 от 1.11.2010 года

подсудимого Бороздихина В.А.

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БОРОЗДИХИНА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> – 1, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Уральская <адрес>3, ранее судимого:

1) 19.12.2007 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

2) 6.03.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 13.03.2009 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бороздихин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон) при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года около 3 часов подсудимый Бороздихин В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь во дворе <адрес>, открыл правую заднюю дверь автомобиля УАЗ 31512 государственный номер О128 НР 24 регион, принадлежащего ФИО4, проник в салон автомобиля, открутил замок зажигания, соединил контакты замка зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля и, незаконно управляя автомобилем, передвигался на нем по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции у <адрес> д. <адрес>.

Подсудимый Бороздихин В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Бороздихина В.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения( угон), подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль, хранящийся у потерпевшего, следует оставить у последнего; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» следует уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бороздихиным В.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее судимый, преступление совершил во время условно-досрочного освобождения.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Бороздихина В.А. рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, то что преступление совершено во время условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

Так как преступление Бороздихиным В.А. совершено во время условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда подлежит отмене, наказание Бороздихину В.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бороздихиным В.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Бороздихину В.А. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Определяя размер наказания Бороздихину В.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРОЗДИХИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 6.03.2008 года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.09. 2010 года.

Меру пресечения Бороздихину В.А. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль, хранящийся у потерпевшего, оставить у последнего; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная